गरियाबंद जिले में मतदाता जागरुकता के लिए ग्रामसभा में मतदाता सूची का किया गया पाठन
रायपुरPublished: Aug 03, 2023 03:47:34 pm
जिले में मतदाता सूची विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण कार्य शुरू हो गए है। कलेक्टर आकाश छिकारा ने बुधवार को गरियाबंद में जिला स्तरीय मतदाता जागरुकता कार्यक्रम में शामिल होकर लोगों को अपने मताधिकार का प्रयोग करने शपथ दिलाई। साथ ही मतदान में शत-प्रतिशत भागीदारी की अपील भी की। जिलेवासियों को मतदान के प्रति जागरूक करने के लिए बुधवार को जिले में विशेष ग्रामसभा का आयोजन किया गया।


गरियाबंद जिले में मतदाता जागरुकता के लिए ग्रामसभा में मतदाता सूची का किया गया पाठन
गरियाबंद। जिले में मतदाता सूची विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण कार्य शुरू हो गए है। कलेक्टर आकाश छिकारा ने बुधवार को गरियाबंद में जिला स्तरीय मतदाता जागरुकता कार्यक्रम में शामिल होकर लोगों को अपने मताधिकार का प्रयोग करने शपथ दिलाई। साथ ही मतदान में शत-प्रतिशत भागीदारी की अपील भी की। जिलेवासियों को मतदान के प्रति जागरूक करने के लिए बुधवार को जिले में विशेष ग्रामसभा का आयोजन किया गया। ग्रामसभा में मतदाता सूची का पाठन किया गया। साथ ही मतदाता सूची में नाम जोड़वाने, कटवाने व संशोधन करवाने की अपील की गई। मतदाता सूची का विशेष पुनरीक्षण अभियान 31 अगस्त तक चलेगा।
स्वीप कार्यक्रम में लोकतंत्र को और अधिक मजबूत बनाने के लिए लोगों को जागरूक करते हुए मतदान दिवस को भयमुक्त और बिना किसी प्रलोभन के अपने मताधिकार का प्रयोग करने के लिए संकल्प दिलाया गया। बारिश होने के बाद भी आज ग्रामसभा और जिला स्तरीय स्वीप कार्यक्रम में युवाओं, बच्चों, महिलाओं और जिलेवासियों में उत्साह का माहौल दिखा। जिला स्तरीय स्वीप कार्यक्रम में उप जिला निर्वाचन अधिकारी तीर्थराज अग्रवाल, अपर कलेक्टर अविनाश भोई, एसडीएम गरियाबंद भूपेन्द्र साहू सहित अन्य प्रशासनिक अमला और विभिन्न विभागों के अधिकारी-कर्मचारी, स्कूली छात्र-छात्राएं और आमजन मौजूद रहे।
कलेक्टर आकाश छिकारा ने कहा कि सभी को मतदाता जागरुकता के संबंध में जागरूक और प्रेरित करने के लिए स्वीप कार्यक्रम आयोजित किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि अच्छे समाज और अच्छे देश की संकल्पना के लिए मतदान बहुत ही जरूरी है। उन्होंने कार्यक्रम में उपस्थित लोगों के साथ ही सभी जिलेवासियों को अपने मत का दान निष्पक्ष व बिना किसी प्रलोभन के करने का आग्रह किया। उन्होंने कहा कि हमारे मतदान का प्रभाव सभी वर्ग और पूरे समाज पर पड़ता है। इसलिए पूरी जागरुकता के साथ अपने मत का उपयोग करें। इस दौरान विशेष पिछड़ी जनजाति दो युवाओं को मतदाता ईपिक कार्ड का वितरण किया गया।
कलेक्टर ने ग्रामीणों को मतदान के लिए किया प्रोत्साहित .
कलेक्टर आकाश छिकारा बुधवार को विकासखंड गरियाबंद के ग्राम तांवरबाहरा में पहुंचकर ग्रामसभा सम्मेलन में शामिल हुए। उन्होंने ग्रामसभा में मतदाता सूची संक्षिप्त पुनरीक्षण के अंतर्गत किए जा रहे कार्यो का जायजा लिया। कलेक्टर के मौजूदगी में ग्रामसभा में मतदाता सूची का पाठन किया गया। साथ ही मतदाता सूची में पात्र व्यक्तियों के छूटे हुए नाम, मृत व्यक्तियों के नाम, बाहर निवासरत व्यक्तियों के नाम व दूसरे गांव से गांव में आए हुए व्यक्तियों की जानकारी देने का आग्रह ग्रामीणों से किया गया। इस अवसर पर कलेक्टर ने ग्रामीणों को अपने मताधिकार का उपयोग करने संकल्प दिलाया। साथ ही अभियान के तहत मतदाता सूची में नाम जोड़वाने की अपील भी की। कलेक्टर ने ग्रामसभा के एजेंडे की जानकारी लेकर ग्रामसभा के प्रस्ताव पर जाति प्रमाण पत्र बनने की भी जानकारी ग्रामीणों को दी। उन्होंने मिशल एवं अन्य आवश्यक दस्तावेजों के अभाव में अभी तक जाति प्रमाण पत्र से वंचित बच्चों का जाति प्रमाण पत्र ग्रामसभा के प्रस्ताव पर बनने की सुविधा के बारे में भी ग्रामीणों को जागरूक किया।