चौंकाने वाला रिसर्च: सरकार के दावों को झूठ बता रहा आईआईटी छात्र का यह शोध, हिल जाएगी सरकार

सरकार के दावों को झूठा करार दे रहा शोध...

By: Ajeet shukla

Updated: 12 Mar 2018, 12:23 PM IST

रीवा। खेती को लाभ का धंधा बनाने के लिए सरकार एड़ीचोटी का जोर लगा रही है लेकिन चंद किसानों को छोड़ आज भी खेती घाटे का सौदा साबित हो रही है। प्राकृतिक आपदाओं के बीच परंपरागत खेती से किसानों को लागत निकाल पाना मुश्किल हो रहा है।

दो किसानों पर किया है शोध
आईआईटी मुंबई से पीएचडी की पढ़ाई पूरी कर चुके जिले के शिवानंद द्विवेदी का शोध ऐसा ही बयां कर रहा है। आईआईटी जैसे राष्ट्रीय संस्थान से पीएचडी की पढ़ाई करने के बाद जर्मनी में कार्य कर चुके शिवानंद ने शोध में दो किसानों को उदाहरण के तौर पर लिया है।

मजदूरी जोडऩे पर मुनाफा हो रहा शून्य
वर्ष 2016-17 रबी और खरीफ दोनों फसल पर अध्ययन कर उन्होंने पाया कि किसान की खुद और उसके परिवार की मजदूरी जोड़ लिया जाए तो मुनाफा शून्य हो जाता है। शिवानंद का मानना है कि कृषि कार्य को छोडक़र लोगों के शहर की ओर मजदूरी के लिए पलायन इसी का नतीजा है।

धान की खेती में लागत और मुनाफा
शोध में खरीफ फसल के लिए कैथा ग्राम के किसान रामयतन को लिया गया। किसान रामयतन ने डेढ़ एकड़ में हाइब्रिड धान की बोवनी की। इस पर 18800 रुपए खर्च किया। फसल से उपज के रूप में 22200 रुपए का अनाज मिला। चार माह की रामयतन की मजदूरी जोड़ ली जाए तो धान के खेत में मुनाफा शून्य होता है।
लागत -
बीज- 1600 रुपए
जुताई व बुवाई - 4000 रुपए
मजदूरों की मजदूरी - 8000 रुपए
खाद- 1200 रुपए
कीटनाशक - 400 रुपए
बिजली पर - 3600 रुपए
कुल लागत - 18800 रुपए

उपज-
धान का कुल उत्पादन - 15 क्विंटल
प्रति क्विंटल कीमत - 1480 रुपए
कुल कीमत - 22200 रुपए
...

गेहूं की खेती में लागत व मुनाफा
रबी की फसल में कैथा गांव के ही किसान यज्ञभान पटेल को चुना। यज्ञभान में तीन एकड़ में गेहूं, दो एकड़ में चना, मसूर व राई की बुवाई की। यज्ञभान ने इन फसलों की बोवनी में कुल 40700 रुपए लागत लगाई जबकि उन्हें इन सभी फसलों में कुल 57700 रुपए की उपज मिली। जबकि खेती में यज्ञभान पूरे समय परिवार के साथ लगे रहे। उन सब की मजदूरी जोड़ी जाए तो मुनाफा शून्य हो जाता है।
लागत
बीज - 5000 रुपए
जुताई व बोवाई - 10000 रुपए
उर्वरक - 6000 रुपए
मजदूरी - 15000 रुपए
बिजली - 3500 रुपए
कुल लागत- 40700 रुपए
------
उपज
चना - दो क्विंटल
कीमत - 11200 रुपए
गेहूं - 18 क्विंटल
कीमत - 29500 रुपए
मसूर - 2 क्विंटल
कीमत - 9800 रुपए
राई - दो क्विंटल
कीमत - 7200 रुपए
उपज से कुल आय 57700

Show More
Ajeet shukla Reporting
और पढ़े
हमारी वेबसाइट पर कंटेंट का प्रयोग जारी रखकर आप हमारी गोपनीयता नीति और कूकीज नीति से सहमत होते हैं।
OK
Ad Block is Banned