सागरPublished: Aug 27, 2023 09:31:22 pm
sachendra tiwari
बारह घंटे के अंदर दो जगहों पर टूटकर गिरी ओएचइ लाइन
बीना. शनिवार की रात व रविवार सुबह दो जगहों पर ओएचई लाइन टूटने के मामले सामने आए, इसमें बीना-सागर लाइन पर बघोरा स्टेशन के पास बिलासपुर-भोपाल ट्रेन पर ओएचई लाइन टूटकर गिर गई, जिससे तेज धमका हुआ, जिससे यात्री दशहत में आ गए थे और ट्रेन रुकते ही कई यात्री कूद गए। गनीमत रही की तार टूट कर जमीन पर गिर गया, जिससे फाल्ट होकर सप्लाई बंद हो गई, नहीं तो कई यात्रियों की जान भी जा सकती थी।
दरअसल रविवार को बिलासपुर-भोपाल एक्सप्रेस दोपहर करीब साढ़े 12 बजे बघोरा स्टेशन से निकल रही थी, उसी समय ओएचइ लाइन का तार कहीं टूटा होने से वह पेंट्रो में फंस गगया। चलती ट्रेन में तार के टकराने और फाल्ट होने पर धमाके की आवाज आने से लोग घबरा गए। यात्रियों ने चैन खींचकर तत्काल ट्रेन को रोका। ओएचई लाइन को टूटा देख यात्रियों में अफरा-तफरा का माहौल हो गया। लोग ट्रेन से कूदकर भागते नजर आए। ट्रेन में सागर से बीना की यात्रा कर रहे आदित्य ने बताया कि जैसे ही तार टूटने की जानकारी लगी, तो सभी यात्री दहशत में आ गए थे। तार के जमीन पर गिरने के कारण सप्लाई बंद हो गई, नहीं तो बड़ी घटना हो सकती थी। इस दौरान बड़ा हादसा टल गया। मौके पर करीब एक किलोमीटर की ओएचई लाइन टूटी थी और करीब तीन घंटे बाद डाउन ट्रेन से आगे रवाना किया जा सका, जिससे यात्री परेशान हुए। अन्य ट्रेन तीसरी लाइन से निकाली गईं।
पांच टावर बैगन पहुंची मौके पर, तब हुआ सुधार
जिस जगह पर यह घटना हुई वह जबलपुर मंडल के अंतर्गत आता है, इसलिए बीना से टॉवर बैगन भेजने के लिए कर्मचारी के पास सागर लाइन का लर्निंग नहीं था। इसके बाद बीना से सागर का लर्निंग पाने पर ड्राइवर के द्वारा टावर बैगन को बघोरा भेजा गया। इसके अलावा सागर, मुंगावली सहित कुल पांच टॉवर बैगन भेजे गए और फिर करीब आठ घंटे तक लाइन को सही करने का काम चलता रहा।
बीना-झांसी लाइन पर भी टूटी ओएचइ लाइन
शनिवार की रात में बीना-झांसी लाइन पर स्थित बिजौली-खजराहा स्टेशन के बीच में भी ओचएइ लाइन टूट गई, जिससे झांसी से बीना की ओर आने वाली श्रीमाता वैष्णोदेवी कटरा-चैन्नई सेंट्रल अंडमान एक्सप्रेस रात 12.10 बजे की बजाय लाइन पर संचालन बंद होने के कारण सुबह 5.23 बजे बीना स्टेशन पहुंची। इस दौरान अन्य ट्रेन भी लेट हुई।