
school_8d5807
कमिश्नर ने सभी जिलों के कलेक्टर को जारी किया आदेश, स्कूलों में लागू होगी स्टूडेंट टीचर डिजिटल शेयरिंग योजना
सागर. स्कूलों में फरवरी माह में ही 5 वीं से लेकर 12 वीं तक बोर्ड परीक्षाएं शुरू हो रही है। परीक्षाओं को आयोजित कराने के लिए प्रशासन गंभीर नजर आ रहा है। कमिश्नर वीरेंद्र सिंह रावत ने संभाग के सभी जिले के कलेक्टर को आदेश जारी किया है कि स्कूलों में स्टूडेंट टीचर डिजिटल स्येरिंग योजना लागू की जाए। आदेश में कहा गया है कि विभाग ने प्राथमिक से उच्चतर माध्यमिक तक सभी शिक्षकों को नि:शुल्क टेबलेट उपलब्ध कराए हैं। प्रत्येक शिक्षक अपना टेबलेट स्कूल अनिवार्यत: प्रत्येक दिवस लाएंगे। समस्त संस्था प्रधान प्रात: 10.00 से 10.30 बजे के मध्य विद्यालय की प्रात:कालीन एवं सांयकालीन प्रार्थना सभा में समस्त विद्यार्थियों एवं समस्त स्टॉफ सहित फोटोग्राफ जो कैमरे से क्लिक की गई हो। जिसमें समय एवं तारीख डिजीटली अंकित हो उसके प्राथमिक, माध्यमिक, जनशिक्षा केन्द्र और संकुल केन्द्र के ग्रुप पर शेयर करेंगे। हाईस्कूल- हायर सेकेंडरी स्कूल विकासखंड शिक्षा अधिकारी के ग्रुप में अध्यापन की वैकल्पिक व्यवस्था भी सुनिश्चित कर तत्काल शेयर करेंगे।
ई पाठशाला और ई जादुई पिटारा से कराएं पढ़ाई
आदेश में कहा गया है कि अटेंडेंस लगाने के साथ टेबलेट का उपयोग पढ़ाई में करें। बच्चों को पढ़ाने के लिए ई पाठशाला और ई जादुई पिटारा से रोचक वीडियो को तैयार करें। लिंक ई फोल्डर बनाकर सेव करें। इन वीडियो को उपयोग अध्यापन कार्य में अनिवार्य किया जाए। वीडियो के माध्यम से बच्चों रोचक तरीके से पढ़ाई कराई जाए। ई और ग्रेड के विद्यार्थियों के लिए विशेष कक्षाएं लगाई जाएं। रविवार के दिन भी स्कूलों में पढ़ाई कराए जाए।
अभिभावकों से संपर्क करके फोटो अपलोड
त्रैमासिक और अर्धवार्षिक परीक्षा में कम अंक लाने वाले विद्यार्थियों के अभिभावकों से भी संपर्क करें। पारिवारिक स्थिति की जानकारी लें। स्कूल की पढ़ाई के बाद विद्यार्थियों को घर-घर जाकर अभी अध्यापन कार्य कराया जाए। गृह संपर्क क अभिभावक व विद्यार्थियों की टाइम टेबल अनुसार मॉनीटरिंग की फोटो टेबलेट से ग्रुप पर शेयर की जाए।
Published on:
09 Jan 2025 11:30 am
बड़ी खबरें
View Allसागर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
