मैहर जनपद में सर्वाधिक अतिसंवेदनशील केन्द्र पंचायत चुनावों के लिये 201 अतिसंवेदनशील मतदान केन्द्र निर्धारित किये गये है उनमें सबसे ज्यादा 42 मतदान केन्द्र मैहर जनपद में हैं। तो मझगवां विकासखंड में एक भी अतिसंवेदनशील मतदान केन्द्र नहीं है। इसी तरह अमरपाटन जनपद में 36, नागौद में 8, न्यू रामनगर में 16, रामपुर बाघेलान में 40, सोहावल में 22 और उचेहरा में 37 अतिसंवेदनशील मतदान केन्द्र तय किये गये हैं।
257 केन्द्र संवेदनशील जिले में 257 मतदान केन्द्र संवेदनशील तय किये गये हैं। इनमें अमरपाटन जनपद में 10 मतदान केन्द्र, मझगवां में 49, मैहर में 20, नागौद में 54, न्युरामनगर में 14, रामपुर बाघेलान में 0, सोहावल में 63, उचेहरा में 47 मतदान केन्द्र संवेदनशील घोषित किये गये हैं।
वल्नरेबल मैपिंग भी पूरी जिला निर्वाचन अधिकारी ने बताया कि वल्नरेबल मैपिंग का काम भी पूरा कर लिया गया है। मतदाताओं को प्रभावित करने वाले वल्नरेबल पर्सन और इनसे प्रभावित होने वाली वल्नरेबल बस्तियां चिन्हित कर ली गई हैं। यहां ऐसी गतिविधियों पर निगरानी रखी जानी प्रारंभ कर दी गई है।
गर्ल फ्रेण्ड की भी जानकारी पुलिस ने तैयार की चुनाव के मद्देनजर इस बार पुलिस ने गुंडे बदमाशों का पूरा डोजियर तैयार किया है। इसमें संबंधित व्यक्ति की पूरी कुण्डली बना ली गई है। डॉजियर फार्म में गुंडे बदमाशों का पूरा इतिहास भूगोल तैयार किया गया है। उसमें उसके सभी नाते-रिश्तेदारों, करीबियों, रोज के उठने बैठने वालों, विपरीत स्थितियों में किसके पास उठता बैठता मदद लेता है आदि की पूरी जानकारी और उनके संपर्क नंबर एकत्र कर लिये गये हैं। संबंधित के भी सभी संपर्क नंबर और उससे जुड़े लोगों के संपर्क नंबर नोट कर लिये गये हैं। इतना ही नहीं वह क्या खाता पीता है, कहां क्या करता है आदि की भी पूरी जानकारी तैयार कर ली गई है। इसके अलावा ऐसे लोगों की गर्ल फ्रेण्ड और पारिवारिक लोगों की भी पूरी जानकारी इक्कठा कर ली गई है। अब इस जानकारी के आधार पर पुलिस इन सभी लोगों पर पैनी नजर रखेगी। पुलिस अधीक्षक आशुतोष गुप्ता ने डोजियर के आधार पर बीट प्रभारी को निगरानी की पूरी जिम्मेदारी दी है। इससे इन लोगों पर नजर रखना आसान होगा और निगरानी भी गंभीरता से हो सकेगी। डॉजियर के जरिये निर्वाचन में इस तरह की सख्त निगरानी पहली बार जिले में होगी। चूंकि पंचायत चुनाव काफी संवेदनशील होते हैं लिहाजा यह कवायद की गई है।