
cheetah: मध्यप्रदेश के श्योपुर जिले के कूनो नेशनल पार्क में 4 दिसंबर बुधवार को अंतर्राष्ट्रीय चीता दिवस मनाया गया। इस दौरान कूनो नेशनल पार्क में चीता प्रोजेक्ट के 2 साल पूरे होने पर कार्यक्रम हुए और इसके बाद 2 नर चीतों अग्नि और वायु को बड़े-बाड़े से खुले जंगल में छोड़ा गया। बाकी चीते अभी बड़े बाड़े में ही मौजूद रहेंगे और धीरे-धीरे इन्हें भी बाड़ों से आजाद कर दिया जाएगा । पार्क प्रबंधन ने दोनों चीतों को खुले जंगल में छोड़े जाने का वीडियो भी जारी किया है।
देखें वीडियो-
अंतर्राष्ट्रीय चीता दिवस पर कूनो नेशनल पार्क प्रबंधन ने अग्नि और वायु नाम के दो चीतों को बाड़े से आजाद कर खुले जंगल में छोड़ा है। वन्यजीव विशेषज्ञ के मुताबिक एक चीते के लिए करीब 100 वर्ग किमी क्षेत्र की जरूरत होती है। कूनो के जंगल का क्षेत्र करीब 1200 वर्ग किमी का है, इसमें 748 वर्ग किमी मुख्य जोन और 487 वर्ग किमी बफर जोन है। बता दें कि इससे पहले 1 मार्च 2023 को पहली बार चीता पवन व आशा को खुले जंगल में छोड़ा गया था। इसके कुछ दिन बाद चीता गौरव (एल्टन) और शौर्य (फ्रेडी) को छोड़ा गया था। इस दौरान कई बार चीते राजस्थान और मध्य प्रदेश के दूसरे जिलों तक पहुंच गए जिन्हें ट्रेंकुलाइज करके वापस कूनो में लाया गया था।
कूनो नेशल पार्क में चल रहे चीता प्रोजेक्ट में वर्तमान में 24 चीते हैं जिनमें 12 वयस्क और 12 शावक हैं। सभी चीतों को बड़े बाड़ों में रखा जाता है और अब इनमें से ही दो वयस्क चीतों वायु और अग्नि को खुले जंगल में छोड़ा गया है।
Updated on:
04 Dec 2024 08:29 pm
Published on:
04 Dec 2024 08:28 pm
बड़ी खबरें
View Allश्योपुर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
