scriptThe waterfall of Bhadaiya Kund ran in a dangerous condition, the drain | 12 घंटे में दो बार झमाझम, दिन में रही उमस | Patrika News

12 घंटे में दो बार झमाझम, दिन में रही उमस

locationशिवपुरीPublished: Jul 26, 2023 08:26:04 pm

Submitted by:

sanuel Das

12 घंटे में दो बार झमाझम, दिन में रही उमस
खतरनाक स्थिति में चला भदैया कुंड का झरना, नाले भी उफने
मैरिज गार्डन की दीवार टूटी, दुकानों में भरा पानी, स्कूल परिसर व सडक़ों पर भरा पानी

12 घंटे में दो बार झमाझम, दिन में रही उमस
12 घंटे में दो बार झमाझम, दिन में रही उमस
12 घंटे में दो बार झमाझम, दिन में रही उमस
खतरनाक स्थिति में चला भदैया कुंड का झरना, नाले भी उफने
मैरिज गार्डन की दीवार टूटी, दुकानों में भरा पानी, स्कूल परिसर व सडक़ों पर भरा पानी
शिवपुरी। यूं तो मौसम के मिजाज मंगलवार की रात से ही बदले हुए थे, लेकिन बुधवार की अलसुबह से शुरू हुई डेढ़ घंटे की झमाझम बारिश से शहर में हालात बिगड़ गए। नाले जहां उफन कर चले तो वहीं प्राचीन प्राकृतिक झरना भदैया कुंड इतने खतरनाक अंदाज में चला कि सीढिय़ों से नीचे उतरने में लोग सहम गए। छत्री रोड पर एक मैरिज गार्डन की दीवार ढह गई, तो वहीं विष्णु मंदिर मार्केट की दुकानों में पानी भर जाने से दुकानदारों को नुकसान हो गया। स्कूल परिसर में पानी भरने तथा सडक़ों पर जलभराव होने से लोगों को परेशानी झेलनी पड़ी।
मंगलवार की शाम को हल्की बारिश होने के बाद रात भर रुक-रुककर बूंदाबांदी होती रही। बुधवार की अलसुबह 3.45 बजे एकाएक तेज बारिश शुरू हो गई तथा वो क्रम लगातार डेढ़ घंटे तक जारी रहा। सुबह जब लोगों की नींद खुली तो नालों के किनारे रहने वालों को पानी के तेज बहाव की आवाज सुनाई दी। जिन कॉलोनी-मौहल्लों में जल निकासी नहीं थी, वहां पर पानी भर गया। इसमें सबसे अधिक स्थिति विष्णु मंदिर के पास स्थित दुकानों में पानी भर जाने से उन्हें नुकसान हो गया। एक किराने की दुकान में तो सीमेंट की बनाई गई आधा फीट की वाउंड्री को भी लांघकर पानी दुकान में 3 फीट तक भर गया, जिससे दुकानदार को लगभग 50 हजार का नुकसान हो गया। पिछले 24 घंटे में शिवपुरी में 92 मिमी बारिश दर्ज की गई। जबकि शाम 5.15 बजे से एक बार फिर झमाझम बारिश का दौर शुरू हो गया।
कुछ ऐसे रहे शहर में हालात
-भदैया कुंड का झरना न केवल तेज रफ्तार में चल रहा था, बल्कि उसके चारों तरफ से तेज पानी आने से सीढिय़ों से नीचे तक जाना मुश्किल हो गया था। लगभग दो घंटे तक यहां के सभी कुंडों में तेज रफ्तार से पानी बह रहा था।
- छत्री रोड पर सुंदरम सेठ स्टेट मैरिज गार्डन की वाउंड्री की दीवार का एक बड़ा हिस्सा भी पानी के तेज फ्लो में ढह गया।
- शासकीय कन्या उमावि पुरानी शिवपुरी के परिसर में पानी भर जाने की वजह से छात्राओं को पानी में से होकर क्लास तक पहुंचना पड़ा। लेकिन कक्षाओं की दीवारें भी रिस रहीं थीं।
- पुरानी शिवपुरी इमामबाड़ा एवं टोंगरा रोड पर कोठी नंबर 26 के पास सडक़ पर पानी भर जाने से आवागमन दूभर हो गया था।
दिन भर रही उमस, शाम को फिर झमाझम
शिवपुरी शहर में अलसुबह बारिश के बाद सुबह 6.30 बजे मौसम खुल गया था तथा धूप भी निकल आई थी। पूरे दिन धूप होने की वजह से उमस भरी गर्मी ने लोगों को फिर से बेहाल कर दिया था। शाम 5 बजे आसमान पर फिर से काली घटाएं छा गईं तथा 5.15 बजे फिर से झमाझम बारिश शुरू हो गई।
...तो क्या अब नहीं होगी बारिश
आज अलसुबह से हुई झमाझम बारिश के बाद जब मौसम खुला तो आसमान में इंद्रधनुष निकल आया। कहते हैं कि बारिश की जब समाप्ति होती है, तब आसमान में इंद्रधनुष दिखता है, जो अधिकाशत: सितंबर माह में नजर आता है। लेकिन आज सुबह वाली बारिश रुकने के बाद जब लोगों ने धनुष देखा तो हर कोई यही बोला कि क्या अब बारिश नहीं होगी। लेकिन शाम को ही झमाझम बारिश होने से यह किवदंती भी गलत साबित हो गई।
जिले में बारिश का तहसीलबार आंकड़ा
तहसील 24 घंटे में हुई बारिश अभी तक हुई बारिश
बैराड़ 00 मिमी 171 मिमी
पोहरी 00 मिमी 372.50 मिमी
शिवपुरी 92.30 मिमी 561.10 मिमी
नरवर 00 मिमी 340 मिमी
करैरा 00 मिमी 303.30 मिमी
पिछोर 35 मिमी 430 मिमी
कोलारस 10.20 मिमी 307 मिमी
बदरवास 04 मिमी 456.90 मिमी
खनियांधाना 00 मिमी 352 मिमी
----------------------------------------
कुल योग: 141.50 मिमी 3293.80 मिमी
24 घंटे में हुई औसत बारिश: 15.72 मिमी
जिले में अभी तक हुई कुल बारिश: 365 मिमी
पिछले वर्ष अभी तक हुई बारिश: 360.20 मिमी
जिले की औसत सामान्य बारिश: 816.3 मिमी

Copyright © 2023 Patrika Group. All Rights Reserved.