प्रधानमंत्री अनुसूचित जाति अभ्युदय योजना के अंतर्गत अनुसूचित जाति बहुल गांवों का कायाकल्प होगा। हरेक गांव की ग्राम विकास योजना बनाई जाएगी। योजना में प्रदेश के 30 जिलों के 777 गांवों का चयन किया है, जिसमें सिरोही जिले के पांच गांव शामिल हैं। योजना के संदर्भ में जिला परिषद के मुख्य कार्यकारी अधिकारी प्रकाश चंद्र अग्रवाल ने रेवदर, आबूरोड व सिरोही पंचायत समिति के विकास अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश जारी किए हैं।
योजना के तहत चयनित अनुसूचित जाति बहुल गांवों में भारत सरकार के निर्देशानुसार पंचायतकर्मी घर-घर सर्वे करेंगे। इस दौरान उनकी सामाजिक तथा आर्थिक स्थिति की जानकारी निर्धारित प्रपत्रों में अंकित की जाएगी। यह कार्य 10 दिन में पूरा करना होगा। आबूरोड ब्लॉक की मोरथला पंचायत में चयनित तरतोली गांव में सर्वे का कार्य शुरू हो चुका है।
योजना में पंचायत समिति क्षेत्र की मोरथला ग्राम पंचायत के एससी बहुल तरतोली गांव का चयन किया है। ग्राम विकास अधिकारी को घर-घर सर्वे के निर्देश दिए हैं।
पुखराज सरेल, विकास अधिकारी, पंचायत समिति, आबूरोड
गांव- धांता
जनसंख्या - 732
गांव- बाल्दा
जनसंख्या - 668
गांव- खांबल
जनसंख्या - 1081
गांव- लुणोल
जनसंख्या - 1114
गांव- तरतोली ग्रामीण
जनसंख्या - 652
योजना के तहत संबंधित गांव में पेयजल, स्वच्छता, शिक्षा, स्वास्थ्य और पोषण, सड़क, आवास, बिजली, स्वच्छ ईंधन, कृषि, डिजीटलीकरण, कौशल विकास आदि की पुता व्यवस्था होगी।
Published on:
19 Jun 2025 09:19 am