राजस्थानी संस्कृति में रम गए प्रतिभागी, लोक संस्कृति ने मोहा मन

राजस्थानी संस्कृति में रम गए प्रतिभागी, लोक संस्कृति ने मोहा मन

Rakesh Sharma Rajdeep | Updated: 03 Dec 2017, 03:23:36 PM (IST) Udaipur, Rajasthan, India

उदयपुर.जिला स्तरीय युवा सांस्कृतिक प्रतिभा खोज महोत्सव.

उदयपुर . सांस्कृतिक क्षेत्र की युवा प्रतिभाओं को तराशने के लिए शनिवार को मदन मोहन मालवीय आयुर्वेद कॉलेज में जिला स्तरीय युवा सांस्कृतिक प्रतिभा खोज महोत्सव आयोजित हुआ। इसमें राजस्थान की संस्कृति से जुड़ी लोक नृत्य, लोक गीत सहित अन्य कलाओं की प्रतियोगिताएं हुई।

 


प्रतिभागियों ने यहां लोक संस्कृति से दर्शकों को बांध कर रख दिया। एक से एक प्रस्तुतियों ने जैसे समा बांध दिया। राजस्थान युवा बोर्ड एवं राजस्थान राज्य भारत स्काउट व गाइड संगठन की ओर से यह आयोजन किया गया। इसमें मुख्य अतिथि छोगाराम देवासी, अध्यक्षता स्काउट गाइड मण्डल उपप्रधान डॉ. सुजानसिंह, जिला शिक्षा अधिकारी माध्यमिक प्रथम नरेश डांगी, मण्डल सचिव सुरेशचन्द्र खटीक, सहायक राज्य संगठन आयुक्त मानमहेन्द्रसिंह भाटी, निदेशक हैप्पी होम उमावि उदयपुर जगदीश अरोड़ा, नेहरू युवा केन्द्र के समन्वयक पवन अमरावत के विशिष्ट आतिथ्य में हुआ। इस महोत्सव में विभिन्न 16 प्रकार की सांस्कृतिक प्रतियोगिताएं हुई। इसके साथ ही राजस्थान मे लुप्त हो रही कलाओं की भी प्रतियोगिताएं हुई।

 

READ MORE: OMG! ये क्या, यहां पद एक और दो पदाधिकारियों ने घोषित किए दो नाम


मानमहेन्द्रसिंह भाटी ने बताया कि इस आयोजन का उद्देश्य राज्य के प्रतिभाशाली युवा कलाकारों की खोज करके उन्हें प्रशिक्षण एवं छात्रवृत्ति की सुविधा देकर राष्ट्रीय स्तर पर आयोज्य राष्ट्रीय युवा महोत्सव 12 जनवरी, 2018 पर अच्छे प्रदर्शन के लिए तैयार करना है। उदयपुर संभाग के समस्त जिलो में युवा महोत्सव का आयोजन किया जा रहा है। जिला स्तर पर चयनित प्रतिभागियों का चयन मण्डल स्तर 9 दिसम्बर को सुखाडिया रंगमंच नगर निगम पर किया जाएगा।

 

 

 

इन्हें मिले पुरस्कार
समापन समारोह के मुख्य अतिथि शिक्षा उप निदेशक प्रा. शिक्षा शिव गौड़ ने जिला स्तर पर प्रथम व द्वितीय स्थान प्राप्त करने वाले संभागियों को पुरस्कार एवं प्रमाण पत्र प्रदान किए। आशुभाषण में उदयपुर प्रथम, सेमारी द्वितीय, गिटार में ऋषभदेव प्रथम, सितार उदयपुर प्रथम, लोक नृत्य झाड़ोल प्रथम-कुराबड़ द्वितीय, भजन सलूम्बर प्रथम झाड़ोल द्वितीय, तबला-उदयपुर प्रथम-गोगुन्दा द्वितीय, कत्थक उदयपुर प्रथम, झाड़ोल द्वितीय, चित्रकला उदयपुर प्रथम, बडग़ांव द्वितीय, नाटक में झाड़ोल प्रथम-उदयपुर द्वितीय, एकल गायन उदयपुर प्रथम-सराड़ा ने द्वितीय स्थान प्राप्त किया। संचालन महेश जोशी ने किया।

राजस्थान पत्रिका लाइव टीवी

खबरें और लेख पढ़ने का आपका अनुभव बेहतर हो और आप तक आपकी पसंद का कंटेंट पहुंचे , यह सुनिश्चित करने के लिए हम अपनी वेबसाइट में कूकीज (Cookies) का इस्तेमाल करते हैं। हमारी वेबसाइट पर कंटेंट का प्रयोग जारी रखकर आप हमारी गोपनीयता नीति (Privacy Policy ) और कूकीज नीति (Cookies Policy ) से सहमत होते हैं।
OK
Ad Block is Banned