राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद २९ मई को तो प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का संभवत: १२ जून को शहर आएंगे, प्रशासन भी दोनों के आगमन की तैयारियों में जुटा
उज्जैन
Published: May 17, 2022 08:42:00 pm
उज्जैन। राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के उज्जैन दौरे को लेकर इन दिनों की प्रशासन की तैयारी जोरों पर है। वहीं इन दोनों के आगमन को लेकर निकाय चुनाव की आचार संहिता के चलते असमंजस की स्थिति बनी है। हालांकि आचार संहिता लगती है तो राष्ट्रापति का दौरा तय समय होगा लेकिन प्रधानमंत्री के दौरा टल सकता है। हालांकि प्रशासन द्वारा दोनों की तैयारियों को फिलहाल अंतिम रूप देने में जुटा हुआ है।
शहर में २९ मई को राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद तथा १२ जून को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का आना है। राष्ट्रपति जहां आयुर्वेद सम्मेलन में शामिल होंगे तो प्रधानमंत्री मोदी महाकाल कॉरिडोर का लोकार्पण करेंगे। इन दोनों की यात्रा को लेकर निकाय चुनाव की आचार संहिता आड़े आ सकता है। हालांकि मंगलवार को सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई होकर राज्य शासन से कुछ दस्तावेज मांगे हैं। ऐसे में निकाय चुनाव के चुनाव कराने व आचार संहिता को लेकर दो-तीन दिन में स्थिति स्पष्ट होगी। इस बीच प्रशासनिक अधिकारियों का कहना है कि यदि आचार संहिता लगती है तो इससे राष्ट्रपति कोविंद का शहर आगमन प्रभावित नहीं होगा। चूंकि वे संवैधानिक पद पर है, इसलिए उनके दौरे पर आचार संहिता लागू नहीं हो पाएगी। इसके विपरित प्रधानमंत्री मोदी का दौरा अवश्य प्रभावित होगा। आचार संहिता लगने पर उनका दौरा टल सकता है। हालांकि आचार संहिता की इस उहापोह के बीच प्रशासन द्वारा दोनों के आगमन को लेकर पूरी तैयारी में जुटा है। राष्ट्रपति के आगमन को देखते हुए सर्किट हाउस, कालिदास अकादमी संकुल हाल तथा सडक़ों के रिनोवशेन के साथ रास्ते में वृक्षों की कटिंग तक की जा रही है। वहीं महाकाल कॉरिडोर का निर्माण भी तेजी से चल रहा है। इस संबंध में कलेक्टर आशीषसिंह का कहना है कि सुप्रीम कोर्ट के आदेश व राज्य निर्वाचन आयोग द्वारा निर्णय लिए जाने के उपरांत ही स्थिति स्पष्ट होगी।
राष्ट्रपति अब १२ बजे नहीं १० बजे पहुंचेंगे
राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद के २९ मई के निर्धारित कार्यक्रम में थोड़ा परिवर्तन हुआ है। पूर्व में वह दोपहर १२ बजे शहर आने वाले थे लेकिन अब वह सुबह १० बजे ही पहुंच जाएंगे। उनके निर्धारित कार्यक्रम अनुसार वे सीधे महाकाल मंदिर दर्शन करने पहुंचेंगे। इसके बाद वे कालिदा अकादमी में आयुर्वेद सम्मेलन में शामिल होंगे। उनके कार्यक्रम में संभवत: कुछ देर के लिए महाकाल कॉरिडोर के अवलोकन का कार्यक्रम जुड़ सकता है।
२० मई तक पूर्ण कर देंगे कॉरिडोर
महाकाल मंदिर के पीछे तैयार हो रहे महाकाल कॉरिडोर का कार्य २० मई तक पूर्ण किए जाने का दावा कलेक्टर आशीषसिंह ने किया है। उन्होंने बताया कि इस अवधि तक सभी प्रस्तावित बड़े काम पूरे कर लिए जाएंगे। छोटे-मोटे काम को इसके बाद अंतिम रूप दे दिया जाएगा। कॉरिडोर के निर्माण का निरीक्षण करने संभवत: २१ या २२ मई को मुख्यमंत्री शिवराजसिंह चौहान स्वयं आएंगे।
सबसे लोकप्रिय
शानदार खबरें
मल्टीमीडिया
Newsletters
Follow Us
Download Partika Apps
Group Sites
Top Categories
Trending Topics
Trending Stories
बड़ी खबरें