कोचिंग में प्रवेश परीक्षा के माध्यम से चुने जाएंगे 100 छात्र प्रो खरवार ने पत्रिका से खास बातचीत में बताया कि यह अपने आप में बड़ा प्रयास है। इसके माध्यम से अनुसूचित जाति के मेधावी बच्चों को योग्य शिक्षकों के माध्यम से साल भर तक आईएस बनने की कोचिंग दी जाएगी। इस कोचिंग के लिए प्रवेश परीक्षा के माध्यम से छात्रों का चयन होगा।
संविदा पर नियुक्त होंगे तीन योग्य शिक्षक
प्रो खरवार ने बताया कि कोचिंग के लिए तीन योग्य शिक्षकों की नियुक्ति संविदा के आधार पर होगी। इसके अलावा तेज तर्रार व दक्ष आईएएस अधिकारियों को भी समय-समय अतिथि शिक्षक के तौर पर आमंत्रित किया जाएगा। साथ ही हर केंद्र में एक समन्वयक भी होगा।
छात्रों को केंद्र में मिलेगी लाइब्रेरी की सुविधा उन्होंने बताया कि हर छात्र को डॉ. अम्बेडकर उत्कृष्टता केंद्र में बेहतर लाइब्रेरी की सुविधा भी प्रदान की जाएगी, ताकि उनका अध्ययन सही दिशा में अच्छे ढंग से जारी रहे।
कोचिंग हर साल होगी और हर साल 10 छात्र तैयार किए जाएंगे
नोडल अधिकारी ने बताया कि कोचिंग हर साल चलेगी। हर साल 100-100 बच्चों का इसके लिए प्रवेश परीक्षा के आधार पर चयन किया जाएगा। उन्होने बताया कि कोचिंग के दौरान कोशिश होगी कि कमजोर छात्रों पर अलग से विशेष ध्यान दिया जाए ताकि वो भी कंपटीशन में कंपीट कर सकें।
कोचिंग में आईएएस प्रारंभिक से साक्षात्कार तक की ट्रेनिंग दी जाएगी प्रो खरवार ने बताया कि कोचिंग के लिए चुने गए बच्चों को आईएएस प्रारंभिक परीक्षा, मेन परीक्षा के साथ साक्षात्कार के लिए भी ट्रेंड किया जाएगा।
कोचिंग के लिए होंगे स्मार्ट क्लास
कोचिंग के लिए स्मार्ट क्लास रूम होंगे जहां बच्चों की हर जिज्ञासा आधुनिक तरीके से पूरी की जाएगी। ऑडियो विजुअल सिस्टम भी होगा। डॉ. अंबेडकर उत्कृष्टता केंद्र की खास बाते
-कुल सीटों के 33 प्रतिशत पर अनुसूचित जाति की योग्य महिला अभ्यर्थियों को वरीयता दी जाएगी -केंद्र में सुचारू पठन-पाठन के लिए सभी आवश्यक व्यवस्था जैसे अलग से कक्षा, पुस्तकालय, हाई-स्पीड वाई-फाई आदि प्रस्तावित है
-केंद्र में कोचिंग के लिए एडमिशन, विश्वविद्यालय द्वारा आयोजित प्रवेश परीक्षा में प्राप्तांकों की मेरिट के आधार पर होगासामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्री 22 को करेंगे उद्धाटन डॉ. अंबेडकर उत्कृष्टता केंद्र का उद्घाटन 22 अप्रैल को बीएचयू के कृषि विज्ञान संस्थान के शताब्दी कृषि प्रेक्षागृह में होगा। इस मौके पर राज्य मंत्री, केंद्रीय सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्रालय, भारत सरकार, उद्घाटन समारोह में उत्तर प्रदेश,की राज्यपाल, आनंदीबेन पटेल तथा कुलपति, बनारस हिंदू विश्वविद्यालय, प्रो. सुधीर कुमार जैन, उत्तर प्रदेश के वरिष्ठ अधिकारी व डॉ. अम्बेडकर फाउंडेशन, नई दिल्ली, के अधिकारी भी उपस्थित रहेंगे। इस दौरान उन सभी विश्वविद्यालयों के कुलपति भी मौजूद रहेंगे जिनमें डॉ. अम्बेडकर उत्कृष्टता केंद्र स्थापित किए जा रहे हैं। इस मौके पर केंद्र की स्थापना तथा इन विश्वविद्यालयों में डॉ. अंबेडकर उत्कृष्ठता केंद्र स्थापित करने के संबंध में डॉ. अम्बेडकर फाउंडेशन तथा संबंधित विश्वविद्यालयों के बीच सहमति पत्रों पर हस्ताक्षर किए जाएंगे।