7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Hurricane John: यागी, बेबिनका के बाद चक्रवाती तूफान जॉन ने मचाई भारी तबाही, 60 हजार लोग प्रभावित

Hurricane John: चक्रवाती तूफान जॉन के चलते प्रभावित इलाकों में 3 दिन से बिजली भी कटी हुई है, जिससे लोग काफी परेशान हैं। दूसरी तरफ भूस्खलन और बाढ़ से हजारों लोगों पर खतरा मंडरा रहा है।

2 min read
Google source verification
Hurricane John

Hurricane John

Hurricane John: इस साल पूरी दुनिया ने तूफानों के कहर को झेला है। भारत-चीन से लेकर अमेरिका, ब्रिटेन तक इन तूफानों से अछूते नहीं रहे। चाहे वो यागी (Super Typhoon Yagi) हो, बेबिनका हो या कोई दूसरा तूफान। बीते मंगलवार को एक और चक्रवाती तूफान जॉन ने मैक्सिको में एंट्री ली। 195 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चली हवाओं ने यहां पर जमकर तबाही मचाई। अब तक मैक्सिको में 3 लोगों की मौत हो चुकी है और 50 से ज्यादा घायल हुए हैं। वहीं अब ये तूफान अमेरिका की तरफ बढ़ रहा है। इस तूफान के चलते 155 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चल रही हैं। अमेरिका के मौसम विभाग ने अब इस तूफान से भारी तबाही का अलर्ट जारी कर दिया है।

तटीय इलाकों से हटने का आदेश

अमेरिका के सेंट्रल हरिकेन सेंटर ने अलर्ट जारी करते हुए कहा है कि कोस्टल एरिया य़ानी तटीय इलाकों पर जो लोग रह रहे हैं, उन्हें वहां से सुरक्षित जगहों पर शिफ्ट किया जाए, और ये जितना जल्दी हो सके, उतनी जल्दी हो जाए। मौसम विभाग का कहना है कि ये तूफान बेहद भयानक तबाही मचा सकता है, जैसे हाल ही में आए तूफान यागी और बेबिनका ने चीन, फिलिपींस और वियतनाम में मचाई थी।

60 हजार लोग प्रभावित

दूसरी तरफ मैक्सिको में अभी भी इस तूफान का कहर जारी है। मैक्सिको के प्रशासन ने इस तूफान से अब तक 3 लोगों की मौत की पुष्टि की है। भारी बारिश से भूस्खलन और बाढ़ के हालात बन चुके हैं। मैक्सिको के त्लाकोआचिस्लाहुआका में भूस्खलन के कारण मकानों के ढहने से दो लोगों की जान चली गई, जबकि मालिनाल्टेपेक से आए एक अन्य भूस्खलन में 70 वर्षीय एक महिला की मौत हो गई। मैक्सिकन अधिकारियों ने प्रेस को बताया कि लगभग 60,000 निवासी तीन दिनों तक बिजली के बिना रहे और अब प्रभावित क्षेत्रों में सामान्य स्थिति बहाल हो रही है।

ये भी पढ़ें- ‘यागी’ के बाद एक और भयानक तूफान का अलर्ट, 5 देशों तक मचेगी तबाही, बाहर ना निकलने की चेतावनी