scriptPakistan trapped in the claws of the IMF, will not get IMF loan | ड्रेगन के पंजे में फंसे पाकिस्तान को आइएमएफ से कर्ज मिलना मुश्किलः बीआरआई का सबसे बड़ा कर्जदार है पाक | Patrika News

ड्रेगन के पंजे में फंसे पाकिस्तान को आइएमएफ से कर्ज मिलना मुश्किलः बीआरआई का सबसे बड़ा कर्जदार है पाक

locationजयपुरPublished: Feb 11, 2023 11:38:52 pm

Submitted by:

Swatantra Jain

चीन का बेल्ट एंड रोड इनिशिएटिव (बीआरआई) प्रोजेक्ट साझीदार देशों, विशेषकर निम्न आय वर्ग के देशों के लिए जी का जंजाल बन गया है। बीआरआई के जरिए चीन ने इन गरीब देशों को कर्ज बांटा है और अब ये कर्जदार देश चीन की मानवधिकार विरोधी राजनीति को आगे बढ़ाने का जरिया बन गए हैं।

BRI China highest debt on Pakistan
,
वॉशिंगटन/नई दिल्ली। चीन का बेल्ट एंड रोड इनिशिएटिव (बीआरआई) प्रोजेक्ट साझीदार देशों, विशेषकर निम्न आय वर्ग के देशों के लिए जी का जंजाल बन गया है। बीआरआई के जरिए चीन ने इन गरीब देशों को कर्ज बांटा है और अब ये कर्जदार देश चीन की मानवधिकार विरोधी राजनीति को आगे बढ़ाने का जरिया बन गए हैं। साथ ही दूसरी तरफ चीनी कर्ज इन देशों की अर्थव्यवस्था के लिए बोझ बन गया है। इस कारण कई देश श्रीलंका की तरह दिवालिया होने की कगार पर आ गए हैं। साझीदार देशों जैसे जाम्बिया, पाकिस्तान, लाओस, अंगोला और श्रीलंका पर चीन के बीआरआई प्रोजेक्ट के इन नकारात्मक प्रभावों का चर्चा साउथ-साउथ रिसर्च इनिशिएटिव (एसएसआरआई) की रिपोर्ट में सामने आई है।
Copyright © 2021 Patrika Group. All Rights Reserved.