7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

तालिबान ने किया पाकिस्तानी राजदूत को तलब, अफगानिस्तान पर पाकिस्तान की एयरस्ट्राइक का मांगा जवाब

Pakistan Air Strike In Afghanistan: पाकिस्तान ने अफगानिस्तान पर मंगलवार को एयर स्ट्राइक की, जिसमें 46 लोग मारे गए हैं। इस मामले पर अब तालिबान सरकार ने पाकिस्तानी राजदूत को तालाब किया है।

less than 1 minute read
Google source verification
Flags of Pakistan and Afghanistan

Flags of Pakistan and Afghanistan

तालिबान (Taliban) के अफगानिस्तान (Afghanistan) में सत्ता में लौटने के बाद से देश के दूसरे देशों से संबंधों में काफी बदलाव आया है। इनमें पाकिस्तान भी शामिल है, क्योंकि तालिबान की वापसी के बाद से ही अफगानिस्तान और पाकिस्तान के संबंधों में खटास पड़ गई। अफगानिस्तान में तालिबान की सरकार बनने के बाद से पाकिस्तान में आतंकी हमलों के मामले बढ़ गए। वहीँ पाकिस्तान ने भी इसके जवाब में बड़ी संख्या में अफगान शरणार्थियों को देश से बाहर निकालने का काम शुरू कर दिया। दोनों देशों के संबंधों में समय के साथ खटास बढ़ती ही जा रही है। इसी बीच मंगलवार को कुछ ऐसा हुआ जिससे दोनों देशों के बीच तनाव और भी बढ़ गया है। पाकिस्तानी सेना ने मंगलवार को अफगानिस्तान के पक्तिका प्रांत में एयरस्ट्राइक कर दी, जिसमें 46 लोग मारे गए हैं। 6 लोग इस हवाई हमले में घायल भी हुए हैं। तालिबान सरकार ने इस एयरस्ट्राइक की कड़े शब्दों में निंदा की और अब इस मामले पर पहली कार्रवाई भी की है।

पाकिस्तानी राजदूत को किया तलब

जानकारी के अनुसार पाकिस्तानी एयरस्ट्राइक में अफगानिस्तान के पक्तिका प्रांत के शिन स्टार्गी अड्डा, सोरज़ाघमी, अलमस्ती और मार्घई इलाकों में टीटीपी (तहरीक-ए तालिबान पाकिस्तान) के ठिकानों को निशाना बनाया गया। ऐसे में अफगानिस्तान में तालिबान सरकार के विदेश मंत्रालय ने राजधानी काबुल में पाकिस्तानी दूतावास के प्रभारी को तलब किया और उससे इस मामले में जवाब मांगा।


यह भी पढ़ें- चीन की सेना ने दिया 10 लाख ड्रोन्स का ऑर्डर