अजमेर

#corona : इतिहास में पहली बार तीर्थ नगरी पुष्कर में बुद्ध पूर्णिमा पर डुबकी लगाने वालों का टोटा

श्रद्धालुओं के अभाव में पसरा सन्नाटा
less than 1 minute read
May 08, 2020
इतिहास में पहली बार तीर्थ नगरी पुष्कर में बुद्ध पूर्णिमा पर डुबकी लगाने वालों का टोटा
इतिहास में पहली बार तीर्थ नगरी पुष्कर में बुद्ध पूर्णिमा पर डुबकी लगाने वालों का टोटा



अजमेर . पुष्कर वैशाख मास की बुद्ध पूर्णिमा पर गुरुवार को पुष्कर के इतिहास में पहली बार सरोवर में डुबकी लगाने वालों का टोटा पड़ गया । लॉक डाउन के कारण सरोवर के घाटों पर श्रद्धालुओं के अभाव में सन्नाटा पसरा रहा । ना कोई स्नानार्थी था ना कोई तीर्थ पुरोहित । अपने दिवंगतों की अस्थियां प्रवाहित करने आए 2-4 श्रद्धालुओं ने सूने घाटों पर जाकर कर्म किया तथा पुरोहितों को दक्षिणा दी ।

इक्का- दुक्का श्रद्धालुओं के अलावा कोई चहल-पहल नहीं दिखी जबकि लॉकडाउन से पूर्व इस बुद्ध पूर्णिमा को करीब 100000 श्रद्धालु डुबकी लगाते रहे हैं । वहीं पूर्णिमा पर दान पुण्य करने बाजार में गायों को चारा खिलाने पुरोहितों को जल से भरा घड़ा व अन्य दान करने वालों का टोटा रहा । पानी की सार्वजनिक प्याऊ भी नहीं थी ।

बुद्ध पूर्णिमा पर विवाह
बुद्ध पूर्णिमा पर कई जोड़ों की शादियां हुई । कोरोनलोकडाउन के चलते शादी से विवाह की रस्में की गई । इस दौरान सैनिटाइजर सोशल डिस्टेंसिंग का ध्यान रखा गया । वर वधू के परिवार रिश्तेदारों ने विवाह को ऑनलाइन देखा । व्हाट्सएप, ट्विटर, इंस्टाग्राम पर आशीर्वाद दिया ।

Published on:
08 May 2020 05:23 pm