अजमेर

Patrika Vision : पुष्कर में बने सेंट्रल यूनिवर्सिटी, होना चाहिए प्राच्य विद्या शोध संस्थान

www.patrika.com/rajasthan-news

2 min read
Oct 11, 2018
dr srigopal baheti
dr srigopal baheti

डॉ. श्रीगोपाल बाहेती (पुष्कर विधानसभा क्षेत्र)

पुष्कर एक अंतर्राष्ट्रीय तीर्थ स्थान है जहां हिंदुओं का एकमात्र ब्रह्मा मंदिर पुष्कर में स्थित हैस पुष्कर क्षेत्र का समग्र विकास हो तथा तीर्थ स्थान की गरिमा कायम रहे यह मेरा विजन है स पुष्कर सरोवर की सुरक्षा तथा सरोवर भरा रहे तथा सरोवर में आने वाले गंदे पानी को रोकने की पुख्ता व्यवस्था हो स पुराणों में वर्णित आधार पर पुष्कर सरोवर में तीर्थ स्थल का विकास हो तथा धार्मिक पर्यटन की दृष्टि से पर्यटक पुष्कर आए ताकि गरिमा अक्षुण रहे पुष्कर सरोवर में जा रहे गंदे पानी की रोकथाम की पुख्ता व्यवस्था होनी चाहिए

बने केंद्रीय विश्वविद्यालय

पुष्कर शिक्षा की दृष्टि से बहुत पिछड़ा है यहां अंतरराष्ट्रीय व राष्ट्रीय स्तर के विद्यालय व महा विद्यालय स्थापित हो तथा प्राच्य विद्या को लेकर एक केंद्रीय विश्वविद्यालय स्थापित हो ऐसा हमारा प्रयास होगा क्योंकि आज की इस आपाधापी में भौतिक युग में जब हिंसा अत्याचार बढ़ रहे हैं शिक्षा में गुणात्मक सुधार आवश्यक है अत: प्राच्य विद्या के शोध अध्ययन की स्थली बने।

नाग पहाड़ पर सुरक्षित रहे वन

नागपहाड़ का समग्र विकास हो नागपहाड़ पर वन सुरक्षित रहें ताकि पुष्कर अजमेर का वातावरण में जलवायु ठीक रहे।अरावली श्रंखला सुरक्षित रहें ताकि रेगिस्तान पुष्कर अजमेर की ओर नहीं बढे। ग्रामीण क्षेत्रों में रोजगार बिजली पानी सडक़ व स्वास्थ्य की समुचित व्यवस्था हो ताकि पलायन रुके और ग्राम विकास क्षेत्र में विकास का आधार बने।पुष्कर व रूपनगढ़ में सेटेलाइट अस्पताल बने।हमारे गांव स्मार्ट गांव बने और सभी आधारभूत आवश्यकताए उपलब्ध हो।सभी गांव व ढाणी सडक़ मार्ग से पंचायत मुख्यालय से जुड़े।

दूर हो पेयजल संकट

सभी गांव में ढाणी में शुद्ध पेयजल में बिजली की व्यवस्था हो ऐसा प्रयास रहेगा पूरे क्षेत्र को बीसलपुर पेयजल लाइन से जोड़ा जाए।पुष्कर शहर के चारों ओर रिंग रोड बनाया जाए तथा एक सेंट्रल पार्क डेवलप हो।पुष्कर मेला ग्राउंड का अंतरराष्ट्रीय मानकों पर विकास हो। पेयजल व्यवस्था व सीवरेज लाइन में जरूरी आवश्यक बदलाव तथा बिजली पानी की सप्लाई निर्बाध हो।गांव में कृषि आधारित कुटीर उद्योग का विकास हो तथा अन्य हस्तशिल्प कुटीर उद्योग विकसित हो

Published on:
11 Oct 2018 06:54 pm