तहसील के आदिवासी अंचल में स्वास्थ्य सेवाओं के हाल इस कदर बिगड़े हुए हैं कि मरीजों के इलाज के लिए जमीन पर लेटना पड़ रहा है। ताजा मामला महू तहसील के चोरल उप-स्वास्थ्य केंद्र का है। यहां पिछले तीन महीनों से डिलेवरी के केस लगातार बढ़ रहे हैं। लेकिन सुविधा सीमित है।
डॉ. आंबेडकर नगर (महू).
सोमवार को यहां पर एक साथ चार गर्भवती महिलाएं डिलेवरी के लिए पहुंची। लेकिन बेड एक ही था। चोरल उप-स्वास्थ्य केंद्र को प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र में उपडेट करने की स्वीकृति मिल चुकी है। जल्द ही काम भी शुरू होना है। लेकिन मौजूदा दौर में यहां इलाज के नाम पर्याप्त संसाधन ही है। केंद्र पर डिलेवरी के केस पिछले तीन महीनों से बढ़ गए हैं। इन तीन महीनों में 70 डिलेवरी हो चुकी है। बीएमओ डॉ. योगेश सिंघारे ने बताया कि उप स्वास्थ्य केंद के लिहाज से चोरल में पर्याप्त व्यवस्थाएं हैं। लेकिन केस अधिक आ रहे हैं। इसलिए वहां पर अतिरिक्त बेड व अन्य उपकरण भिजवाएं जा रहे हैं।
108 एंबुलेंस से सिमरोल भेजा
सोमवार सुबह करीब 8 बजे चार डिलेवरी के लिए चार गर्भवती महिलाएं केंद्र पहुंची। लेकिन यहां एक ही बेड था। जिस पर एक महिला को लेटा दिया गया। वहीं दूसरी महिला के लिए पुराना बेड ठीक किया गया। वहीं एक महिला की जमीन पर लेटा कर डिलेवरी करवाना पड़ी। वहीं चौथी गर्भवती महिला को 108 एंबुलेंस से सिमरोल भेजा गया। वहीं केंद्र पर पेयजल तक की व्यवस्था नहीं है। नर्स काजल पटेल ने बताया कि डिलेवरी केस बढ़ रहे हैं। इसलिए मुख्यालय से हमने संसाधन बढ़ाने के लिए कहा है।