Monsoon किसानों की बढ़ती परेशानी को देखते हुए प्रदेश के कृषि विभाग ने किसानों के लिए एडवाइजरी जारी की है। किसानों को सलाह दी गई है कि, जब तक पर्याप्त वर्षा और नमी न हो बुवाई शुरू न करें।
उत्तर प्रदेश में मानसून का असर दूर-दूर तक नहीं दिख रहा है। वैसे तो यूपी मे मानसून ने दस्तक काफी दिन पहले ही हो गई थी। पर पूर्वानुमान के मुताबिक बारिश नहीं हो रही है। मानसून कमजोर पड़ गया है। पर बारिश न होने से किसान बैचेन हो गया है। खरीफ फसलों की रोपाई और बुवाई पर असर पड़ रहा है। बिना बारिश के खरीफ फसल की बुवाई कैसे होगी, किसान परेशान है। किसानों की बढ़ती परेशानी को देखते हुए प्रदेश के कृषि विभाग ने किसानों के लिए एडवाइजरी जारी की है। किसानों को सलाह दी गई है कि, जब तक पर्याप्त वर्षा और नमी न हो बुवाई शुरू न करें।
कम अवधि की प्रजातियों की बुवाई करें
कृषि विभाग की जारी एडवाइजरी में किसानों से कहा गया है कि, अगर बुवाई में विलम्ब हो रहा हो तो कम अवधि की सूखा सहनशील प्रजातियों की बुवाई की जाए। फसलों में घने पौधों को अलग-अलग करके पौध संख्या कम रखी जाए। तथा मल्च के लिए बायोमास (जैव उत्पाद) का प्रयोग किया जाए।
खेतों में मेड़बंदी कर पानी संरक्षित करें
कृषि विभाग की एडवाइजरी में आगे कहा गया है कि, जीवनरक्षक दवाओं के छिड़काव के लिए क्यारी तथा बरहा विधि या एकांतर पंक्ति विधि को अपनाएं। खेतों में मेड़बंदी करके और तालाबों, पोखरों तथा झीलों में पानी का संरक्षण किया जाए, जिससे फसल को सिंचित किया जा सके।