वृन्दावन में पहली बार विधवाओं ने मनाई दिवाली LIVE VIDEO

सुलभ इंटरनेशनल संस्था के डायरेक्टर बिंदेश्वरी पाठक की पहल पर गोपीनाथ मंदिर में दीपोत्सव।  

2 min read
Oct 28, 2016
Happy diwali
मथुरा. वृन्दावन के गोपीनाथ मंदिर में गुरुवार को सुलभ इंटर नेशनल संस्था ने सैकड़ों विधवा महिलाओं के साथ 1100 दीप और हज़ारों फुलझड़ी जला कर रोशनी का पर्व दीपावली मनाई। इन महिलाओं ने हस्त निर्मित दीयों से दीपों के पर्व की शुरुआत की।

भगवान के शरण में आती हैं विधवाएं
अपनों द्वारा ठुकराई गयीं ये विधवा महिलाएं, जो खुद की जिंदगी को भगवान के शरण में आकर गुजारने के लिए वृन्दावन आयीं और फिर यहां आकर लोगों के आगे हाथ फैलकर भीख मांग कर अपनी गुजर बसर कर रही थीं। सदनों में होते शोषण और विधवाओं के दुर्दशा के कई मामले सामने आने के बाद इनकी जिम्मेदारी लेनेवाली स्वयंसेवी संस्था सुलभ इंटरनेशनल से मिली खुशियों के कारण आज ये विधवा महिलाएं एक बार फिर जिंदगी को रंगीन समझने लगी हैं।

विधावाएं फूली नहीं समा रहीं
अव ये महिलाएं सभी महिलाओं की तरह खुलकर नाचती गाती हैं और अपने जीवन में आयी इन छोटी छोटी खुशियों को मिलने के वाद आज फूली नहीं समां रही हैं। हाथों में दिवाली की फूलझड़ियां लिए नाचती गाती ये वही विधवा और असहाय महिलाएं हैं, जो कभी ये सब तीज त्योहारों को भूल ही गयी थीं कि शायद हमारी जिंदगी में कभी ये पल दोबारा लौटकर आयेंगे। मगर इन विधवाओं कि जिंदगी को एक वार फिर पंख लगे है अव ये विधवाएं भी होली के रंगों रंगती है तो माँ दुर्गा कि भक्ति में रची नजर आती है तो आज ये सभी विधवाएं दिवाली कि धूम में मस्त होकर अपनी जिंदगी को भरपूर जीने की कोशिश करने में पीछे नहीं रहीं।

खुशियों के दीप जलाए
सुलभ इंटर नेशनल के डायरेक्टर बिंदेश्वरी पाठक ने बताया की आज इन विधवाओं के साथ दिवाली मनायी। इन महिलाओं ने अपने हाथों से फुलझड़ी चलायी। दिवाली के मौके पर एक हजार विधवा महिलाएओ ने ग्यारह हजार दीपक जला सबकुछ भूलकर दीपों की रोशनी के साथ अपने जीवन में छाए सभी अंधकारों को दूर कर हमेशा खुशियों के दीप जलाये रखने का सपना संजोती रही हैं।

देखिये वीडियो:—
Published on:
28 Oct 2016 11:44 am
Also Read
View All