राष्ट्रीय

Rail Roko Punjab: किसान नेता ने पंजाब में 16 और 18 दिसंबर को ट्रैक्टर मार्च और रेल रोको का ऐलान किया

Rail Roko And Tractor March: किसान नेता सरवन सिंह पंधेर ने घोषणा की कि 16 दिसंबर को पंजाब के बाहर ट्रैक्टर मार्च निकाला जाएगा, उसके बाद 18 दिसंबर को पंजाब में 'रेल रोको' किया जाएगा।

2 min read
Farmer leader Swarn Singh Pandher announces tractor march rail roko on 16 and 18 December in Punjab

Rail Roko And Tractor March: किसान नेता सरवन सिंह पंधेर ने घोषणा की कि 16 दिसंबर को पंजाब के बाहर ट्रैक्टर मार्च निकाला जाएगा, उसके बाद 18 दिसंबर को पंजाब में 'रेल रोको' किया जाएगा। यह घोषणा शंभू बॉर्डर पर पुलिस द्वारा सुरक्षा चिंताओं के कारण रोके गए 101 किसानों के 'जत्थे' को दिन के लिए वापस बुलाए जाने के कुछ घंटों बाद हुई।
पंधेर ने दावा किया कि शंभू बॉर्डर पर प्रदर्शनकारियों को तितर-बितर करने के लिए पुलिस द्वारा आंसू गैस और पानी की बौछारों का इस्तेमाल करने के बाद 17 किसान घायल हो गए। उन्होंने आगे आरोप लगाया कि कई किसान गंभीर हालत में हैं और अधिकारियों पर अस्पताल में उपचार प्रदान करने में लापरवाही का आरोप लगाया।

17 किसान घायल हुए हैं- सरवन सिंह पंधेर


शंभू बॉर्डर पर मीडिय से बात करते हुए पंधेर ने कहा, "दुनिया की पांचवीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था भारत सरकार ने 101 किसानों के खिलाफ बल प्रयोग किया। तोपों का उपयोग करके हम पर रासायनिक पानी फेंका गया, बम फेंके गए और आंसू गैस के गोले दागे गए। 17 किसान घायल हुए हैं, जिनमें से कई की हालत गंभीर है और उन्हें अस्पताल में उचित उपचार नहीं दिया जा रहा है। हम पंजाब सरकार से पर्याप्त उपचार सुनिश्चित करने का आग्रह करते हैं। 16 दिसंबर को पंजाब के बाहर ट्रैक्टर मार्च निकाला जाएगा और 18 दिसंबर को हमने पंजाब में 'रेल रोको' का आह्वान किया है। हम सभी पंजाबियों से बड़ी संख्या में भाग लेने की अपील करते हैं।"

विपक्ष पर भी लगाए आरोप


एक सवाल के जवाब में पंधेर ने संसद के चल रहे शीतकालीन सत्र में किसानों की चिंताओं को प्रभावी ढंग से संबोधित नहीं करने के लिए विपक्ष की आलोचना की। उन्होंने विशेष रूप से कांग्रेस नेता राहुल गांधी पर किसानों से किए गए अपने वादों को पूरा करने में विफल रहने का आरोप लगाया। पंधेर ने कहा, "विपक्ष को केवल बयान जारी करके अपनी जिम्मेदारी से नहीं बचना चाहिए। उन्हें हमारे एजेंडे को उजागर करना चाहिए और हमारे मुद्दों पर संसद को उसी तरह से रोकना चाहिए, जैसे वे अन्य मामलों के लिए करते हैं। राहुल गांधी संसद में हमारी चिंताओं को नहीं उठा रहे हैं, जैसा कि उन्होंने हमें आश्वासन दिया था।"

Published on:
14 Dec 2024 06:48 pm
Also Read
View All

अगली खबर