रायपुर

CG Bus News: शहर में 100 ई-बसें जल्द होगी शुरू, वायु प्रदूषण घटेगा, सुविधाएं बढ़ेंगी

CG Bus News: रायपुर शहर में प्रधानमंत्री ई-बस सेवा योजना के तहत 100 नई इलेक्ट्रिक बसें जल्द शुरू होने जा रही हैं। आमानाका बस डिपो में चार्जिंग स्टेशन और अन्य बुनियादी ढांचे के निर्माण का काम तेजी से जारी है।

less than 1 minute read
Nov 26, 2024

CG Bus News: छत्तीसगढ़ के रायपुर शहर में प्रधानमंत्री ई-बस सेवा योजना के तहत 100 नई इलेक्ट्रिक बसें जल्द शुरू होने जा रही हैं। यह पहल केंद्र और राज्य सरकार की ओर से शहरवासियों को प्रदूषण मुक्त और सुविधाजनक यात्रा प्रदान करने के उद्देश्य से की जा रही है। आमानाका बस डिपो में चार्जिंग स्टेशन और अन्य बुनियादी ढांचे के निर्माण का काम तेजी से जारी है।

CG Bus News: आमानाका बस डिपो में तैयारियां तेज

नगर निगम आयुक्त अबिनाष मिश्रा ने इस परियोजना को सर्वोच्च प्राथमिकता से पूरा करने का निर्देश दिया है। इस योजना के तहत पर्यावरण अनुकूल परिवहन को बढ़ावा मिलेगा और शहरवासी जल्द ही इस सुविधा का लाभ उठा सकेंगे। निर्माण कार्य निर्धारित डीपीआर और नक्शे के अनुसार किया जाएगा।

सभी नियमों और प्रक्रियाओं का पालन सुनिश्चित करते हुए समय सीमा के भीतर काम पूरा करने पर जोर दिया गया है। आयुक्त ने बताया कि केंद्र और राज्य सरकार ने मिलकर 27.23 करोड़ रुपये की प्रशासकीय स्वीकृति प्रदान की है। इसमें 8.6 करोड़ रुपए केंद्रांश और 5.73 करोड़ रुपये राज्यांश बस डिपो सिविल इंफ्रास्ट्रक्चर के लिए तथा 12.9 करोड़ रुपये बीटीएम पावर इंफ्रास्ट्रक्चर के लिए स्वीकृत किए गए हैं।

सुविधाएं बढ़ेंगी...

जिला प्रशासन ने इन कार्यों के लिए निविदा प्रक्रिया शुरू करने के निर्देश दिए हैं। शहर में ई-बसें शुरू होने से वायु प्रदूषण में कमी आएगी और यात्रियों को बेहतर सार्वजनिक परिवहन सुविधा मिलेगी। अर्बन पब्लिक सर्विस सोसायटी द्वारा यह परियोजना संचालित की जा रही है। बस डिपो में रेन वाटर हार्वेस्टिंग और ऊर्जा दक्ष उपकरणों का उपयोग सुनिश्चित किया जाएगा।

Updated on:
26 Nov 2024 09:56 am
Published on:
26 Nov 2024 09:55 am
Also Read
View All

अगली खबर