उदयपुर

VIDEO : अगर बिना हेलमेट निकले तो बनेगा चालान.. उदयपुर में सख्‍ती दिखा रही पुलिस

लेकसिटी में पिछले कुछ दिनों से ट्रैफिक पुलिस हेलमेट की अनिवार्यता को लेकर सख्त नजर आ रही है
2 min read
Jan 05, 2018
traffic police udaipur

उदयपुर . लेकसिटी में पिछले कुछ दिनों से ट्रैफिक पुलिस हेलमेट की अनिवार्यता को लेकर सख्त नजर आ रही है।ट्रैफिक पुलिस शहर के हर चौराहा पर जाब्ते के साथ मुस्तेद दिख रही है। मार्ग से गुज़रने वाले बिना हेलमेट पहने दुपहिया वाहनधारियों को रोक रही हैं। हेलमेट नहीं पहनने वालों के चालान काट रही है। इसके साथ ही लाइसेंस और गाडी़ के कागजात भी चेक कर रही है। यही नहीं कार चालकों को भी बिना सीट बेल्ट नहीं पहनने पर उनके भी चालान काटने से नहीं चूक रही है।

इस सख्ती के चलते लेकसिटी में दुपहिया वाहन चलाने वालों में करीब पचास प्रतिशत हेेेलमेट लगाने वाले लोगों का इजाफा हुआ है। जो अभी भी हेलमेट नहीं पहन रहे हैैं। वो किसी न किसी की एप्रोच लगाकर छूट जाते हैं जिसके चलते पुलिस को भी चालान बनाने में पीछे हटना पड़ता है। उन्हें बिना चालान के छोड़ना पड़ता है। पुलिस पिछले 25 दिसंबर से ये अभियान चला रही है जिसके चलते अभी तक सैकडों लोगों का चालान कट चुका है। हेलमेट अनिवार्यता को लेकर ट्रैफिक पुलिस भी कुछ दिनों तक अभियान चलाकर इतिश्री कर लेती है जिसके चलते लोग फिर से बिना हेलमेट के सड़कों पर वाहन दौड़ाते नजर आने लगते हैं। इसके लिए ट्रैफिक पुलिस को लगातार इस कार्यवाही को चलाना होगा।जिससे लोगों में हेलमेट के प्रति जागरूकता भी आएगी और इसे हमेशा पहन कर वाहन चलाएंगे।

‘‘ पुलिस ने पीछे से मारा डंडा, ये कैसी चालान प्रक्रिया’’
इधर, यूथ कांग्रेस ने गुरुवार को जिला प्रशासन को ज्ञापन देकर पुलिस की चालान कार्रवाई की प्रक्रिया को लेकर विरोध जताया और कहा कि पुलिस राह चलते वाहनधारी को पीछे से डंडा मार रही है, ये कैसी प्रक्रिया है। यूथ कांग्रेस लोकसभा अध्यक्ष अभिमन्यु सिंह झाला के नेतृत्व में जब पदाधिकारी ज्ञापन देने जा रहे थे उससे कुछ समय पहले ही कोर्ट चौराहा पर पुलिस ने एक बाइक संचालक को पीछे से डंडा मारकर रोका, पदाधिकारियों ने प्रशासन को बताया कि पुलिस द्वारा बेरिकेट्स लगा देने तथा चालान की कार्यवाही से वाहनधारी हादसे के शिकार होते-होते बच रहे है। इस मौके पर महासचिव दिनेश भोई, भूपेंद्र चौहान, अंकित बंसल, अमित श्रीवास्तव आदि मौजूद थे।

Updated on:
05 Jan 2018 08:04 pm
Published on:
05 Jan 2018 03:48 pm