विदेश

तुर्की की मुस्लिम देशों से अपील, “ईरान की मदद करनी ज़रूरी”

Israel-Iran War: इज़रायल और ईरान के बीच चल रहे युद्ध के बीच तुर्की ने मुस्लिम देशों से एक बड़ी अपील की है। क्या है पूरा मामला? आइए जानते हैं।

2 min read
Jun 21, 2025
Hakan Fidan (Photo - Daily Sabah's social media)

इज़रायल (Israel) और ईरान (Iran) के बीच चल रहा युद्ध चिंता का गंभीर विषय बन चुका है। अमेरिका के अलावा हर देश इस युद्ध के विरोध में हैं। हालांकि कुछ मुस्लिम देशों के अलावा अन्य कोई भी देश खुले तौर पर ईरान के समर्थन में भी आने से हिचकिचा रहा है। मुस्लिम देशों पर भी गौर किया जाए, तो सभी देश इज़रायल के हमलों की निंदा तो कर रहे हैं, लेकिन ईरान की मदद के लिए आगे नहीं आ रहे हैं। इसी बीच अब तुर्की (Turkey) के विदेश मंत्री ने मुस्लिम देशों (Muslim Countries) से एक बड़ी अपील की है।

"ईरान की मदद करनी ज़रूरी"

तुर्की के विदेश मंत्री हकान फ़िदान (Hakan Fidan) ने मुस्लिम देशों के अपने समकक्षों से मीटिंग के दौरान कहा कि इज़रायल, ईरान पर अपने हमलों के साथ इस क्षेत्र को “पूर्ण आपदा” की ओर धकेल रहा है। फिदान ने मुस्लिम देशों से अपील करते हुए ईरान की मदद को ज़रूरी बताया है।

इज़रायल बन रहा है समस्या

फिदान ने आगे यह भी कहा कि विश्व शक्तियों को युद्ध को बढ़ने से रोकना चाहिए। फिदान में इस्तांबुल में इस्लामिक सहयोग संगठन (Organization Of Islamic Cooperation - OIC) में विदेश मंत्रियों की बैठक में बोलते हुए यह बात कही। फिदान ने यह भी कहा गाज़ा, लेबनान, सीरिया, यमन और ईरान पर हमलों की वजह से इज़रायल, मिडिल ईस्ट में समस्या बन रहा है।

'इस्लाम की आवाज़'

फिदान ने इज़रायल पर गाज़ा के साथ ही लेबनान, सीरिया, यमन और ईरान में अस्थिरता फैलाने का आरोप लगाया। फिदान ने कहा कि इसे रोकना ज़रूरी है और इसके लिए मुस्लिम देशों को एक साथ आकर 'इस्लाम की आवाज़' बनना चाहिए और इज़रायल पर नकेल कसनी चाहिए।

Also Read
View All

अगली खबर