विदेश

इज़रायल ने हमास से लिया 7 अक्टूबर के हमले का सबसे बड़ा बदला, मास्टरमाइंड चीफ याह्या सिनवार का किया खात्मा

Israel-Hamas War: एक साल से भी ज्यादा समय से चल रहे इज़रायल-हमास युद्ध में इज़रायली सेना को अब तक की सबसे बड़ी कामयाबी मिली है। इज़रायल ने हमास से पिछले साल 7 अक्टूबर के हमले का सबसे बड़ा बदला ले लिया है।

2 min read
Yahya Sinwar Killed
Yahya Sinwar Killed

इज़रायल (Israel) और फिलिस्तीनी आतंकी संगठन हमास (Hamas) के बीच पिछले साल 7 अक्टूबर को शुरू हुआ युद्ध अभी भी जारी है। हमास ने रॉकेट अटैक्स और घुसपैठ से जंग छेड़ते हुए इज़रायल में करीब 1,200 लोगों को मार दिया था और 200 से ज़्यादा लोगों को बंधक बना लिया था। अभी भी हमास के चंगुल में 100 से कुछ ज़्यादा बंधक हैं। कुछ बंधकों को हमास ने मार भी दिया है। हमास से बदला लेने के लिए इज़रायली सेना ने गाज़ा (Gaza) और आसपास के फिलिस्तीनी इलाकों पर जवाबी हमले शुरू कर दिए थे। हमास के खिलाफ इज़रायल की सैन्य कार्रवाई जारी है, जिसमें हमास के कई आतंकी और बड़े कमांडर मारे गए हैं। 31 जुलाई को इज़रायल ने हमास की पॉलिटिकल विंग के चीफ इस्माइल हनियेह (Ismail Haniyeh) को ईरान (Iran) की राजधानी तेहरान (Tehran) में मार गिराया था। आज, 17 अक्टूबर को इज़रायल को इस युद्ध का अब तक का सबसे बड़ा बदला मिल गया है।

7 अक्टूबर के हमले का सबसे बड़ा मास्टरमाइंड ढेर

हनियेह की मौत के बाद याह्या सिनवार (Yahya Sinwar), जो हमास का सबसे अहम व्यक्ति था, को हमास का नया पॉलिटिकल चीफ बनाया गया। सिनवार ही 7 अक्टूबर को इज़रायल में हुए हमले का मुख्य मास्टरमाइंड था और हमास का सैन्य और आतंकी चीफ भी था। लेकिन आज इज़रायली से सेंट्रल गाज़ा में हवाई हमला करते हुए सिनवार का खात्मा करते हुए हमास के खिलाफ अब तक का सबसे बड़ा बदला ले लिया है।

इज़रायल की जीत

सिनवार की मौत इस युद्ध में इज़रायल की जीत के तौर पर देखी जा रही है। साथ ही हमास के लिए यह बहुत बड़ी हार है। सिनवार के साथ 2 और लोग भी इज़रायली हवाई हमले में मारे गए। सिनवार के शव की फोटो सोशल मीडिया पर वायरल हो रही है।