गांव अब चुनेंगे जिला प्रमुख और प्रधान के दावेदार

जिला परिषद व पंस चुनाव : 23 व 27 नवंबर, 1 व 5 दिसम्बर को मतदान
पांच प्रत्याशियों को करना होगा मतदान का इंतजान

By: Suresh Jain

Updated: 25 Oct 2020, 01:20 AM IST

सुरेश जैन
भीलवाड़ा।
जिले में जिला परिषद व पंचायत समितियों के चुनाव चार चरणों में होंगे। शनिवार को चुनाव के एेलान के साथ ही संबंधित निर्वाचन क्षेत्रों में आचरण संहिता लागू हो गई। जिला परिषद व पंचायत समिति सदस्य चुनाव की तैयारी कर रहे लोगों ने सोशल मीडिया पर फोटो के साथ वार्ड एवं क्षेत्र लिखकर प्रचार भी शुरू कर दिया। जिले में जिला परिषद के ३७ वार्ड हैं। करेड़ा व बदनोर नई पंचायत समिति बनने के बाद जिले में कुल १४ पंचायत समितियां बन गई हैं। जिला परिषद के ३७ व पंचायत समितियों के २५४ सदस्यों के लिए चार चरणों में मतदान होगा। जिले में ३३ जिला परिषद सदस्यों का मतदान एक बार में हो जाएगा। वहीं वार्ड नम्बर ४, २६, ३४, ३६ व ३७ में दो चरणों में मतदान होगा।
ऐसे होगा मतदान
वार्ड नंबर ०४ : सुवाणा (चतुर्थ) व मांडल (तृतीय)
वार्ड नंबर २६: कोटड़ी (प्रथम) व शाहपुरा (द्वितीय)
वार्ड नंबर ३४ : आसींद (तृतीय) व बनेड़ा (द्वितीय)
वार्ड नंबर ३६ : हुरड़ा-बदनोर (द्वितीय) व आसींद (तृतीय)
वार्ड नंबर ३७ : आसींद (तृतीय) व बदनोर (द्वितीय)
कहां कितने ब्लॉक
पंचायत समिति मांडल, हुरड़ा, सुवाणा, कोटड़ी, शाहपुरा में १९-१९, बदनोर , बिजौलियां व करेड़ा में १७-१७, बनेड़ा, सहाड़ा, रायपुर में १५-१५, जहाजपुर व आसीन्द में २१-२१, मांडलगढ़ में २३ ब्लॉक में चुनाव होंगे।
आरक्षण पहले ही तय
जिला परिषद के ३७ वार्ड व पंचायत समितियों के वार्डों की आरक्षण लॉटरी गत दिसम्बर में निकाली गई थी। बदनोर नई पंचायत समिति बनने के बाद लॉटरी दुबारा फरवरी में निकाली गई थी। प्रधान की १४ में से ७ सामान्य, २ एससी, १ एसटी, ४ ओबीसी के लिए आरक्षित की है जबकि 37 जिला परिषद सदस्यों में से 18 महिलाएं चुनी जाएंगी। 19 सामान्य, ७ एससी, ४ एसटी तथा ७ ओबीसी वर्ग के वार्ड हैं।
तीसरी बार बनेगी महिला जिला प्रमुख
जिला परिषद में पहली बार अनुसूचित जनजाति महिला के लिए सीट आरक्षित हुई। इससे पहले दो महिला जिला प्रमुख मांडलगढ़ की कमला धाकड़ तथा मांडल की सुशीला सालवी रही है। इससे पहले एसटी वर्ग से जिला प्रमुख रामचन्द्र भील रह चुके हैं।
जिला परिषद के वार्ड की आरक्षण व्यवस्था
जिला परिषद सदस्य कुल-३७
१० सामान्य पुरूष - वार्ड नंबर 9, 13, 15, 18, 22, 23, 26, 27, 29 व 32
०9 सामान्य महिला- वार्ड नंबर 1, 1०, 12, 16, 17, 19, 2०, 24 व 3०
०४ एससी पुरुष- वार्ड नंबर 2, 21, 31 व 34
०3 एससी महिला- वार्ड नंबर 3, 4 व 37
०२ एसटी पुरुष- वार्ड नंबर 6 व 33
०२ एसटी महिला- वार्ड नंबर 8 व 28
०३ ओबीसी पुरुष- वार्ड नंबर 5, 25 व 36
०४ ओबीसी महिला-वार्ड नंबर 7, 11, 14 व 35
.................
कहां-कौनसे वर्ग का प्रधान कुल-१४
३ सामान्य- महिला-जहाजपुर, सहाड़ा व सुवाणा
४ सामान्य- पुरुष-मांडलगढ़, बनेड़ा, रायपुर व हुरड़ा
४ ओबीसी-मांडल व बदनोर (महिला) करेड़ा व कोटडी
२ एससी- आसींद (महिला) शाहपुरा
१ एसटी-बिजौलियां (महिला)
चुनाव कार्यक्रम
०4 नवंबर : अधिसूचना के साथ नामांकन
०९ नवंबर : दोपहर ३ बजे तक भरे जाएंगे पर्चे
10 नवंबर : नामांकन पत्रों की संवीक्षा
११ नवंबर : दोपहर 3 बजे तक नाम वापसी व चुनाव चिन्ह आवंटन
---
प्रथम चरण: मतदान 23 नवंबर
बिजौलियां १७, मांडलगढ़ २३, कोटड़ी १९ व जहाजपुर २१ पंचायत समिति सदस्य
द्वितीय चरण: मतदान 27 नवंबर
शाहपुरा १९, बदनोर १५, हुरड़ा १९ व बनेड़ा १५ पंचायत समिति सदस्य
तृतीय चरण: मतदान १ दिसंबर
करेड़ा १७, मांडल १९, आसींद २१ पंचायत समिति सदस्य
चतुर्थ चरण: मतदान 5 दिसंबर
रायपुर १५, सुवाणा १९ तथा सहाड़ा १५ में पंचायत समिति सदस्य
--
मतदान : प्रात: 7.30 बजे से शाम 5 बजे तक
मतगणना : 8 दिसंबर को प्रात: 9 बजे से जिला मुख्यालय पर
प्रधान व प्रमुख का चुनाव : 10 दिसंबर
उप प्रधान व उप प्रमुख :11 दिसंबर को चुनाव

Suresh Jain Reporting
और पढ़े

राजस्थान पत्रिका लाइव टीवी

हमारी वेबसाइट पर कंटेंट का प्रयोग जारी रखकर आप हमारी गोपनीयता नीति और कूकीज नीति से सहमत होते हैं।
OK
Ad Block is Banned