जयपुरPublished: May 26, 2023 05:08:43 pm
Anand Mani Tripathi
PM Narendra Modi Security Cover Changed Before Ajmer Tour : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के अजमेर दौरे से पहले उनकी सुरक्षा घेरा को बढ़ा दिया गया है। प्रधानमंत्री की बेहतर और पुख्ता सुरक्षा व्यवस्था का काम अब अतिरिक्त महानिदेशक (एडीजी) स्तर के अधिकारी संभालेंगे। विधान सभा चुनावों से पहले गृह मंत्रालय ने इस संबंध में आदेश जारी कर दिया है
PM Narendra Modi Security Cover Changed Before Ajmer Tour : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के अजमेर दौरे से पहले उनकी सुरक्षा घेरा को बढ़ा दिया गया है। प्रधानमंत्री की बेहतर और पुख्ता सुरक्षा व्यवस्था का काम अब अतिरिक्त महानिदेशक (एडीजी) स्तर के अधिकारी संभालेंगे। विधान सभा चुनावों से पहले गृह मंत्रालय ने इस संबंध में आदेश जारी कर दिया है। पीएम की सुरक्षा संभालने वाले विशेष सुरक्षा दल (एसपीजी) की कमान अब भारतीय पुलिस सेवा के अतिरिक्त महानिदेशक (एडीजी) स्तर के अधिकारी के पास होगी। इसके अलावा अब कनिष्ठ अधिकारियों की एसपीजी में नियुक्त छह साल के लिए की जाएगी। यह सेवाकाल प्रारंभिक प्रतिनियुक्त के लिए होगा।
पांच राज्यों में आसन्न चुनावों से पहले गृह मंत्रालय की सुरक्षा समीक्षा के बाद ये मानक विशेष सुरक्षा दल अधिनियम, 1988 (1988 का 34) के तहत राजपत्र अधिसूचना के माध्यम से जारी नियमों की नई श्रेणी के माध्यम से तय किए गए। अधिसूचना के अनुसार अखिल भारतीय सेवाओं के अधिकारियों को एसपीजी में केंद्र सरकार की ओर से प्रतिनियुक्ति पर उन्हीं शर्तों पर नियुक्त किया जाएगा जो केंद्र सरकार में संबंधित रैंक के अधिकारियों के लिए लागू हैं। इसमें कहा कि पहले की तरह एसपीजी का मुख्यालय नई दिल्ली में होगा और निदेशक की नियुक्ति केंद्र सरकार की ओर से भारतीय पुलिस सेवा के अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक से कम के स्तर पर नहीं की जाएगी।
चुनाव से पहले सुरक्षा
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भारतीय जनता पार्टी के सबसे बड़े नेता और चुनावी चेहरा हैं। ऐसे में चुनावी के दौरान वह कई बार औचक और भौचक फैसला ले लेते हैं। यही वजह है कि चुनाव से पहले उनका सुरक्षा व्यवस्था को संभालने के लिए उच्चीकरण किया गया है। कई खेमों में बंटी भाजपा इस बार राजस्थान में उनके चेहरे पर ही चुनाव लड़ने की तैयारी में है। ऐसे में सुरक्षा व्यवस्था और भी महत्वपूर्ण हो जाती है। राजस्थान, मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ में विधानसभा चुनाव है।
पांच महीने में चौथी बार आ रहे पीएम मोदी