
IMD Weather Alert: बिपरजॉय तूफान को लेकर जिले में प्रशासनिक व पुलिस अमला अलर्ट मोड पर आ गया है। दो दिन के (17 व 18) हेवी रेन अलर्ट को देखते हुए सभी उपखंड मुख्यालय में सात-सात सिविंल डिफेस के जवान तैनात कर दिए गए है। एहतियात के तौर पर डिक्यूराटी की टीम अलर्ट है। जिला मुख्यालय पर 12 जवान रिजर्व रखे गए है। हर परिस्थति से निपटने के लिए प्रशासन तैयार है। प्रदेश में बिपरजॉय तूफान ने दस्तक दे दी है। सभी विभागों में कर्मचारियों की छुट्टियां रद्द कर दी गई है। 17 जून को आंगनबाडी में छुट्टियां रहेगी। वहीं सभी कैंप स्थगित कर दिए गए है। शुक्रवार को भी मौसम लुका छिपि खेलता रहा। दोपहर बाद मौसम बदला और हल्की बूृंदाबंदी हुई। बूंदी में शुक्रवार को अधिकतम तापमान 38 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 28 डिग्री दर्ज किया गया। आपदा प्रबंध टीम मुस्तैद हो गई है। कंट्रोल रुम शुरु कर दिया गया है। अरब सागर से उठे चक्रवाती तूफान बिपरजॉय को लेकर आमजन भी एहतियात बरतना शुरु कर दिया है।। पुलिस ने मुनादी कराते हुए सभी को अलर्ट कर दिया है। तूफान से बचने के लिए सभी को सुरक्षित स्थान या घर से बाहर नहीं निकलने की सलाह दी है।
बचाव के संसाधन तैयार
बिपरजॉय को देखते हुए प्रशासन ने सभी विभागों की मींटिग लेकर आवश्यक निर्देश दे दिए है। सभी उपखंड अधिकारी व पुलिस उप अधीक्षक को अलर्ट रहने के लिए कहा है। सुरक्षा की दृष्टि को देखते हुए 35 लाइफ जैकेट, 35 लाइफ रिंग,बोट,रस्से सहित बचाव के सभी संसाधन की तैयारी पूरी है।
दो दिन रहेगा नरेगा श्रमिकों का अवकाश
बिपरजॉय चक्रवात तुफान को देखते हुए एहतियात बरतते हुए जिले में महात्मा गांधी नरेगा योजना के तहत नियोजित होने वाले श्रमिकों के लिए 2 दिन का अवकाश रहेगा। मुख्य कार्यकारी अधिकारी करतार सिंह ने बताया कि जिला कलक्टर डॉ.रविंद्र गोस्वामी के निर्देशानुसार 17 व 18 जून को श्रमिकों के सुरक्षा कारणों को देखते हुए महात्मा गांधी नरेगा योजना के तहत अवकाश रहेगा। इन अवकाशों की एवज में आगामी 2 गुरूवार कार्य दिवस रखे जायेगें।
सभी अलर्ट रहे
सभी उपखंड अधिकारियों को अलर्ट रहने के निर्देश दिए है। सभी विभागों में कर्मचारियों की छुट्टियां निरस्त कर दी गई है। प्रत्येक उपखंड मुख्यालय पर सात-सात सिविंल डिफेंस के जवान तैनात रहेंगे। जिला मुख्यालय पर एहतियात के तौर पर 12 जने रिजर्व रखे है। 17 जून को आंगनबाड़ी केंद्र की छुट्टियां कर दी गई है,साथ ही सभी कैंप निरस्त कर दिए गए है।
मुकेश कुमार चौधरी,एडीएम,बूंदी
सभी पुलिस उप अधीक्षक व थानाधिकारियों को अलर्ट मोड पर रहने के निर्देश दिए है। हर परस्थिति से निपटने के लिए जवान मुस्तैद हो गए है। तूफान को देखते हुए आमजन से भी यही अपील है कि वे सुरक्षित स्थान पर रहे। किसी भी घटना की तत्काल सूचना करें।
जय यादव, पुलिस अधीक्षक,बूंदी
वार्ड इंचार्ज को दी जिम्मेदारी
जिला अस्पताल में बिपरजॉय तूफान को लेकर समुचित तैयारियां कर ली है।जिला अस्पताल पीएमओ प्रभाकर विजय ने बताया कि सभी वार्ड इंचार्ज को विशेष व्यवस्था संभालने की जिम्मेदारी सौंप दी है।इमरजेंसी में सभी आवश्यक उपकरणों की सारसंभाल ले ली ।ताकि विशेष परिस्थिति में परेशानी का सामना न करना पड़े।वहीं सभी कर्मचारियों को मुख्यालय पर ही रहने के आदेश दिए हैं।
हेल्पलाइन नंबर जारी
बिपरजॉय तूफान को देखते हुए आमजन को विशेष सतर्कता बरतने की सलाह दी है। आमजन जल बाहव क्षेत्र से दूर रहे तथा बिजली के पोल,पेडों के नीचे जाने से बचे। साथ ही पेटा काश्त करने वाले सुरक्षित स्थान पर रहे,ताकि किसी भी प्रकार के नुकसान से बचा जा सके। तूफान के दौरान किसी भी आपात स्थिति से निपटने,आमजन की सहायता तथा सूचना के आदान-प्रदान के लिए हेल्प लाइन नंबर 0747-2442305 जारी किया गया है।