धौलपुर

राजस्थान में 27 मार्च से सीधे अकाउंट में आएंगे 800 रुपए, विभाग ने तैयारियां की शुरू

राज्य सरकार की बजट घोषणा के क्रियान्वयन के संबंध में शिक्षा विभाग ने तैयारियां शुरू कर दी है।

2 min read
Mar 23, 2025
मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

शिक्षा सत्र के प्रारंभ होने के आठ माह बाद आखिरकार राज्य सरकार को सरकारी स्कूलों में पढऩे वाले बच्चों की यूनिफॉर्म का ख्याल आ ही गया। सरकार कक्षा एक से आठवीं के सभी छात्र और कक्षा 9 से 12 वीं की छात्राओं को यूनिफॉर्म के 800 रुपए देने जा रही है। जिसकी शुरुआत 27 मार्च को मुख्यमंत्री करेंगे। राज्य सरकार की बजट घोषणा के क्रियान्वयन के संबंध में शिक्षा विभाग ने तैयारियां शुरू कर दी है। यह राशि डीबीटी योजना के जरिए विद्यार्थियों के बैंक खाते में जमा होगी। राज्यभर में 12 लाख 94 हजार 645 छात्राओं को भी नि:शुल्क यूनिफॉर्म का लाभ मिलेगा।

लंबे इंतजार के बाद राजकीय स्कूलों में पढऩे वाले कक्षा 1 से 8 और कक्षा 9 से 12 वीं की छात्राओं को यूनिफॉर्म और बैग्स के लिए 800 रुपए मिलेंगे। राजस्थान स्कूल शिक्षा परिषद की आयुक्त अनुपमा जोरवाल ने इस संबंध में सभी जिला शिक्षा अधिकारियों को दिशा निर्देश जारी किए हैं। राज्य सरकार की इस योजना का लाभ सरकारी स्कूलों में पढऩे वाले छात्र-छात्राओं को मिलेगा। साथ ही जिन विद्यार्थियों के जन आधार बैंक खाते से लिंक नहीं है निर्धारित अवधि में उनके खाते और जनाधार अपडेट करवाई जाए।

सीधे खाते में आएंगे 800 रुपए

पूर्ववर्ती कांग्रेस सरकार के दौरान बच्चों को फ्री में यूनिफॉर्म देने की योजना राज्य भर में लागू की गई थी। इस दौरान सरकारी विद्यालयों के कक्षा 1 से 8 तक के विद्यार्थियों को नि:शुल्क यूनिफॉर्म फैब्रिक के दो सेट उपलब्ध करने की योजना शुरू की थी और फिर यूनिफॉर्म की सिलाई के लिए छात्रों को 200 रुपए का भुगतान करने का फैसला लिया गया था। अब सीधे ही 800 रुपए प्रति विद्यार्थी के खाते में जमा कराए जाने की योजना लागू की गई है।

Updated on:
23 Mar 2025 06:02 pm
Published on:
23 Mar 2025 06:01 pm
Also Read
View All

अगली खबर