
Rio Raj feminism: तमिल एक्टर और पूर्व वीडियो जॉकी रियो राज अपने एक पुराने बयान को लेकर सोशल मीडिया पर आलोचनाओं का सामना कर रहे हैं। हाल ही में अपनी फिल्म 'राम इन लीला' के प्रमोशन के दौरान रियो ने फेमिनिज्म पर बात की। उन्होंने कहा कि 'फेमिनिज्म एक फीलिंग है' और इसकी कोई तय थ्योरी या सीमा नहीं है। उनका यह बयान सोशल मीडिया यूजर्स को पसंद नहीं आया और कई लोगों ने उन्हें जमकर ट्रोल किया।
रियो से ये सवाल उनकी पिछली फिल्म 'आन पावम पोलाथाथु' के संदर्भ में पूछा गया था। फिल्म में रिश्तों और जेंडर पॉलिटिक्स को लेकर पहले भी बहस हो चुकी है। अब रियो के बयान का क्लिप वायरल होने के बाद यूजर्स ने फिल्म में उनके किरदार और उनकी सोच पर सवाल उठाए हैं।
सुधीर श्रीनिवासन के यूट्यूब चैनल पर बातचीत के दौरान रियो राज ने फेमिनिजम पर अपनी राय रखी। उन्होंने अपनी मां का उदाहरण देते हुए कहा कि वह एक मजबूत महिला हैं। उन्होंने फेमिनिजम के बारे में बात नहीं की, बल्कि उसे अपनी जिंदगी में जिया।
रियो ने बताया कि उनके पिता के सपोर्ट के बिना उनकी मां ने दो बच्चों की परवरिश की। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि उनकी मां सिंगल मदर नहीं थीं, लेकिन उन्हें बच्चों की परवरिश काफी हद तक अकेले करनी पड़ी। होस्ट ने इस बात पर सवाल उठाया कि सिर्फ मुश्किलों का सामना करने वाली महिलाओं को 'मजबूत' कहना फेमिनिजम नहीं है। उनका कहना था कि जो महिलाएं शादी नहीं करना चाहतीं या बच्चे नहीं चाहतीं, उनके फैसलों को भी उतनी ही अहमियत मिलनी चाहिए।
इसके जवाब में रियो ने कहा कि फेमिनिज्म को किसी एक स्टैंड, सीमा या तय सिद्धांत में नहीं बांधा जा सकता। उन्होंने इसे एक ‘फीलिंग’ बताया। साथ ही उन्होंने कहा कि उनकी फिल्म के दोनों किरदारों में कमियां हैं और उन्होंने फिल्म को इसी नजरिए से देखा था।
इंटरव्यू का यह हिस्सा सोशल मीडिया पर वायरल होते ही रियो की आलोचना शुरू हो गई। एक्स और रेडिट पर कई यूजर्स ने उनके बयान को लेकर नाराजगी जाहिर की। कुछ लोगों ने उनके जवाब को ‘क्रिंज’ बताया, तो कुछ ने उन पर फेमिनिज्म को लेकर ‘मैनस्प्लेनिंग’ करने का आरोप लगाया। एक यूजर ने लिखा कि रियो का बयान सुनने के बाद भी इंटरव्यू होस्ट ने जिस तरह खुद को कंट्रोल में रखा, वह उनके लिए ‘सेल्फ कंट्रोल’ की मिसाल है। एक अन्य यूजर ने रियो को ‘मेल शॉविनिस्टिक वाइब्स’ देने वाला बताया।
सोशल मीडिया पर कुछ यूजर्स ने यह भी सवाल उठाया कि दूसरे एक्टर्स को इससे कम विवादित वजहों पर आलोचना और बहिष्कार का सामना करना पड़ा है। एक यूजर ने रियो के इंटरव्यू में दिए बयानों को ‘मिसोजिनिस्टिक’ और ‘इनसेल’ मानसिकता से जोड़ते हुए कहा कि दूसरे छोटे कलाकारों को इससे कम वजहों पर कैंसल किया जा चुका है। रियो की शादीशुदा जिंदगी का जिक्र करते हुए भी कुछ यूजर्स ने सवाल उठाए।
कलैयारासन थंगावेल की ‘आन पावम पोलाथाथु’ रिलीज के समय भी फिल्म में रिश्तों और जेंडर पॉलिटिक्स को लेकर बहस हुई थी। कुछ दर्शकों को लगा कि फिल्म पुरुष किरदार के प्रति ज्यादा सहानुभूति रखती है, जबकि महिला किरदार को कमजोर तरीके से पेश किया गया। कुछ लोगों ने फिल्म की तुलना वर्षा भारत की ‘बैड गर्ल’ से भी की। इन चर्चाओं के बीच अब रियो के पुराने इंटरव्यू का हिस्सा सामने आने के बाद फिल्म और उसके जेंडर एंगल को लेकर बहस फिर तेज हो गई है।
रियो राज ने स्टार विजय और सन म्यूजिक के जरिए लोकप्रियता हासिल की। उन्होंने 2019 में फिल्म ‘नेंजामुंडु नेरमैयुंडु ओडु राजा’ से एक्टिंग की दुनिया में कदम रखा। रियो 2018 में ‘बिग बॉस सीजन 2 कोंडट्टम’ को होस्ट कर चुके हैं। इसके अलावा वह 2019 में ‘बिग बॉस तमिल सीजन 3’ में गेस्ट के तौर पर नजर आए थे। साल 2020 में उन्होंने ‘बिग बॉस तमिल सीजन 4’ में हिस्सा लिया और सेकंड रनर-अप रहे। फिलहाल फेमिनिजम पर दिए उनके बयान का वीडियो सोशल मीडिया पर चर्चा में है और यूजर्स अपनी-अपनी राय के साथ रियो राज को लेकर बहस कर रहे हैं।