हनुमानगढ़

Rajasthan News : सरकार कब खरीदेगी मंडियों में मूंग, किसान मायूस, 15 अक्टूबर पर है सबकी नजर

Rajasthan News : हनुमानगढ़ के किसान परेशान हैं। सरकार मंडियों में मूंग कब खरीदेगी, यह सवाल चर्चा में है। कैसे शुरू होगी मूंग की सरकारी खरीद, इस पर असमंजस है। अब किसानों की नजर 15 अक्टूबर पर टिकी हुई है। जानें क्या है मामला।

2 min read
File Photo

Rajasthan News : हनुमानगढ़ में मूंग उत्पादक किसानों को राजस्थान सरकार ‘मुंगेरी लाल’ की तरह हसीन सपने दिखा रही है। सरकार ने मूंग की फसल का एमएसपी 8682 रुपए प्रति क्विंटल निर्धारित किया है। परंतु अभी तक सरकारी खरीद की व्यवस्था को अंतिम रूप नहीं दिया गया है। इस वजह से किसान औने-पौने दाम पर फसल बेचने को मजबूर हो रहे हैं। जिले की मंडियों में इस समय मूंग 6000 से 6900 रुपए प्रति क्विंटल के हिसाब से बिक रहा है। ऐसे में किसानों को प्रति क्विंटल औसतन करीब 1800 रुपए का नुकसान हो रहा है। किसान आंदोलन के बाद सरकार ने सरकारी खरीद को लेकर हामी भरी है। परंतु खरीद को लेकर रजिस्ट्रेशन ही 15 अक्टूबर से करने की बात अधिकारी कह रहे हैं। ऐसे में कब तक किसानों से सरकार फसल खरीदेगी तथा कब भुगतान होगा, इसकी स्थिति साफ नहीं हो रही है। मूंग व मूंगफली की फसल खरीदने को लेकर सरकार स्तर पर राजफैड को खरीद एजेंसी बनाया गया है। जमीनी हकीकत यह है कि अब तक खरीद केंद्रों की स्वीकृति को लेकर भी आदेश जारी नहीं हुए हैं। इस वजह से किसान परेशान हो रहे हैं। मायूस किसानों की नजरें अब पंद्रह अक्टूबर पर टिकी हुई है। रजिस्ट्रेशन शुरू होने पर सरकारी खरीद की कुछ आस बंधेगी।

इनका प्रस्ताव अधर में

मूंगफली खरीद को लेकर संगरिया, हनुमानगढ़ टाउन, हनुमानगढ़ जंक्शन व टिब्बी मंडी का प्रस्ताव सरकार को भिजवाया गया है। परंतु सरकार स्तर पर अभी तक इस पर मंजूरी नहीं मिली है। जबकि पल्लू, रावतसर, नोहर में मूंगफली खरीद केंद्र स्वीकृत हो गए हैं। इसी तरह मूंग खरीद को लेकर हनुमानगढ़ जंक्शन, टाउन, पल्लू, नोहर, भादरा, पीलीबंगा, संगरिया, टिब्बी, गोलूवाला, रावतसर की क्रय विक्रय सहकारी समितियों को अधिकृत किया गया है।

यह भी पढ़ें -

समितियों को अब तक नहीं मिले समुचित निर्देेश

खरीद कैसे होगी, इसे लेकर समितियों को अब तक समुचित निर्देेश नहीं मिले हैं। राजफैड के क्षेत्रीय प्रबंधक हरी सिंह शर्मा के अनुसार पंद्रह अक्टूबर से मूंग खरीद को लेकर पंजीयन करने का निर्देश प्राप्त हुआ है। इसके बाद खरीद की प्रक्रिया शुरू करेंगे। क्रय विक्रय सहकारी समितियों के जरिए मूंग व मूंगफली की एमएसपी पर खरीद होगी।

फैक्ट फाइल…

1- हनुमानगढ़ जिले में सबसे अधिक मूंग की आवक।
2- मूंग की फसल का एमएसपी 8682 रुपए प्रति क्विंटल निर्धारित।
3- अभी मूंग की फसल 6000 से 6900 रुपए प्रति क्विंटल बिक रही है।
4- 15 अक्टूबर से मूंग खरीद के लिए रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया शुरू होगी।

यह भी पढ़ें -

मंडियों में आवक पर नजर

जिले की हनुमानगढ़ जंक्शन मंडी में मूंग की आवक 274, हनुमानगढ़ टाउन मंडी में 208 क्विंटल हो रही है। इसी तरह गोलूवाला मंडी में 22, नोहर में 447, पीलीबंगा में 137 तथा संगरिया में 282 क्विंटल मूंग की आवक हो रही है। सरकारी खरीद नहीं होने से इनके भाव काफी कम लग रहे हैं। इस तरह लाखों रुपए का नुकसान किसानों को उठाना पड़ रहा है।

Published on:
10 Oct 2024 02:04 pm
Also Read
View All

अगली खबर