जयपुर

Rajasthan Weather: 28 जुलाई को भरतपुर, कोटा व उदयपुर तो 29-30 को जयपुर, अजमेर और बीकानेर में भारी व अति भारी बारिश

Extreme Rainfall: राजस्थान में मानसून फिर हुआ सक्रिय, कई जिलों में भारी बारिश का दौर। कोटा, उदयपुर और बांसवाड़ा में भारी से अत्यंत भारी बारिश दर्ज।
2 min read
Jul 27, 2025
जयपुर के आसमान में छाए बादल। फोटो पत्रिका
जयपुर के आसमान में छाए बादल। फोटो पत्रिका

Rainfall Warning: जयपुर। राजस्थान में मानसून एक बार फिर से सक्रिय हो गया है। मध्य प्रदेश के ऊपर बना अवदाब अब कमजोर होकर स्पष्ट कम दबाव के क्षेत्र (WML) में परिवर्तित हो चुका है और वर्तमान में यह उत्तर-पश्चिम मध्य प्रदेश पर स्थित है। इसका असर राजस्थान में साफ दिखाई दे रहा है। पिछले 24 घंटों में कोटा, उदयपुर, जयपुर, भरतपुर, जोधपुर संभागों में कहीं-कहीं भारी और अति भारी बारिश दर्ज की गई है। सबसे अधिक 136 मिमी बारिश कुशलगढ़, बांसवाड़ा में रिकॉर्ड की गई।

मौसम विभाग के अनुसार, आज 27 जुलाई को उदयपुर, कोटा, अजमेर, जोधपुर और जयपुर संभाग में कहीं-कहीं भारी से अति भारी बारिश की संभावना जताई गई है। साथ ही कोटा और उदयपुर संभाग के कुछ हिस्सों में अत्यंत भारी वर्षा का भी अलर्ट जारी किया गया है।

वहीं 28 जुलाई को भरतपुर, कोटा और उदयपुर संभागों में कहीं-कहीं भारी से अति भारी और कुछ स्थानों पर अत्यंत भारी बारिश की चेतावनी दी गई है। इसके अलावा जयपुर, अजमेर और जोधपुर संभागों में भी भारी बारिश की संभावना है।

29 से 30 जुलाई के बीच भरतपुर, जयपुर और अजमेर संभाग के कुछ हिस्सों में भारी और अति भारी वर्षा हो सकती है। वहीं बीकानेर संभाग में भी कहीं-कहीं मध्यम से भारी बारिश के आसार बने हुए हैं।

मौसम विभाग ने लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी है, खासतौर पर निचले इलाकों में जलभराव की स्थिति और तेज हवा के साथ संभावित खतरे को देखते हुए प्रशासन को भी अलर्ट मोड में रखा गया है।

Updated on:
27 Jul 2025 04:36 pm
Published on:
27 Jul 2025 04:36 pm