जयपुर

School Holiday Today: राजस्थान में यहां लगातार तीसरे दिन स्कूलों की छुट्टी, जोधपुर में भी अवकाश घोषित

Rajasthan Heavy Rain: राजधानी जयपुर सहित चार जिलों में आज अति भारी बारिश की संभावना है। वहीं, 9 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है।
2 min read
Aug 14, 2024
School Holiday Today

Rajasthan Heavy Rain: जयपुर। मानसून के राजस्थान में सक्रिय रहने की वजह से भारी बारिश का दौर जारी है। राजधानी जयपुर सहित चार जिलों में आज अति भारी बारिश की संभावना है। वहीं, 9 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। इसके अलावा 14 जिलों में भी मेघगर्जन व व्रजपात के साथ बारिश की संभावना है। प्रदेश में भारी बारिश के अलर्ट के बीच राजस्थान के दो जिलों में आज स्कूलों की छुट्टी है। खास बात ये है कि राजस्थान के दौसा जिले में आज लगातार ​तीसरे दिन स्कूलों की छुट्टी घोषित की गई है। वहीं, जोधपुर में भी आज स्कूल की छुट्टी रहेंगी।

बता दें कि राजस्थान में मंगलवार को बारिश कुछ धीमी पड़ी लेकिन गांवों-ढाणियों व कॉलोनियों में भरा पानी परेशानी बना रहा। करौली, हिण्डौनसिटी में मंगलवार को पानी उतरा। इससे दो दिन से परेशान लोगों को कुछ राहत मिली। प्रदेश में मंगलवार को कुछ जिली में ही भारी बारिश का दौर चला। जोधपुर में शाम को हुई तेज बरसात से नदी नाले वह निकले। 24 घंटे में टोंक के निवाई, दौसा के महुवा सहित अन्य जगह मेघ मेहरबान रहे।

दौसा में लगातार तीसरे दिन स्कूलों की छुट्टी

अत्यधिक बारिश की चेतावनी के बीच कलक्टर देवेंद्र कुमार ने दौसा जिले के सभी राजकीय और निजी स्कूलों में छुट्टी घोषित की है। इसके चलते जिलेभर में 14 अगस्त को लगातार तीसरे दिन पहली से 12वीं कक्षा तक के सभी स्कूल बंद रहेंगे। कलक्टर ने चेताया कि अगर जिले में किसी भी स्कूल के खुलने सूचना मिली तो कार्रवाई की जाएगी। बता दें कि कलेक्टर के आदेश के बाद जिलेभर में पिछले दो दिन से स्कूल बंद हैं।

जोधपुर में आज स्कूल बंद

जोधपुर में भारी बारिश के येलो अलर्ट के चलते जिले के सभी स्कूलों में 14 अगस्त को एक दिवसीय छुट्टी की गई है। जिला कलक्टर गौरव अग्रवाल के आदेश के अनुसार जिला जोधपुर व जोधपुर ग्रामीण के सभी सरकारी व निजी विद्यालयों सहित आंगनबाड़ी केंद्रों में 14 अगस्त को विद्यार्थियों के लिए अवकाश घोषित किया गया है, जबकि विद्यालयों के शिक्षकों व स्टाफ को यथावत कार्य करना होगा।

बता दें कि मंगलवार शाम को जोधपुर शहर और आसपास के ग्रामीण इलाकों में जमकर बारिश हुई। शहर में करीब एक घंटे तक झमाझम बारिश हुई। जिससे सड़कों पर पानी बह निकला और घरों में घुस गया। भीतरी शहर में पानी का वेग किसी नदी की तरह था। मौसम विभाग के अनुसार रात 8.30 बजे तक 42.2 मिमी बारिश मापी गई।

कहां कितनी बारिश

पिछले 24 घंटे में दौसा के महुवा में 188 मिमी (सत्रा 7 इंच), टोक के निवाई में 164 मिमी (सवा छह इंच), बीकानेर के डूंगरगढ़ में 78 मिमी (3 इंच) वारिश दर्ज की गई। वहीं सीकर में 55 मिमी, बारां में 23 मिमी, माउंटआबू में 20 मिमी, अजमेर में 14 मिमी, वनस्थली में 65.1 मिमी बारिश हुई।

16 अगस्त बा​द भारी बारिश से मिलेगी राहत

मौसम विभाग के अनुसार बुधवार को भरतपुर, जयपुर, अजमेर व कोटा संभाग के कुछ भागों में भारी बारिश हो सकती है। पूर्वी राजस्थान में बारिश 15-16 अगस्त तक रहेगी। बीकानेर, उदयपुर जोधपुर संभाग में तेज मेघगर्जन, आकाशीय बिजली के साथ भारी बारिश हो सकती है।

Updated on:
14 Aug 2024 07:09 am
Published on:
14 Aug 2024 07:09 am