जोधपुर

जोधपुर: प्रोबेशनर चिकित्सक भी अस्पताल छोड़ निकले, शाम तक रेजीडेंट डॉक्टर्स के हड़ताल पर जाने की संभावना

प्रोबेशनर चिकित्सकों के अस्पताल छोडऩे के बाद अब रेजीडेंट डॉक्टर्स भी हड़ताल पर जा सकते हैं।

2 min read
Nov 07, 2017
doctors on strike in jodhpur

जोधपुर . अखिल राजस्थान सेवारत चिकित्सक संघ के आह्वान पर पूरे प्रदेश में चल रहे चिकित्सकों के सामूहिक त्यागपत्र के चलते दूसरे दिन भी चिकित्सा व्यवस्थाएं लखलड़ाई रही। फलोदी के राजकीय चिकित्सालय में आन्दोलन के पहले एक प्रोबेशनर एमबीबीएस चिकित्सक को लगाया गया था। जिसने करीब 570 मरीजों का उपचार किया था। फिर दूसरे दिन सुबह ओपीडी खुलते ही दो घण्टे में करीब 230 मरीज आ गए, लेकिन फिर 11 बजे प्रोबेशनर चिकित्सक भी ओपीडी छोडकऱ निकल गए। जिससे कतार में लगे मरीजों को भारी परेशानियों का सामना करना पड़ा।

सुबह आए, फिर निकल गए
चिकित्सकों के आन्दोलन के चलते लडखड़ाई व्यवस्था को लेकर वैकल्पिक तौर पर फलोदी के राजकीय चिकित्सालय में डॉ. रवि नागल को नियुक्त कर रखा था। उन्होने पहले दिन तो पूरे दिन ओपीडी संभाली, लेकिन दूसरे दिन अचानक 11 बजे अस्पताल से निकल गए। फिर उनसे सम्पर्क करने का प्रयास किया गया, तो सम्पर्क नहीं हो पाया।

एनआरएचएम कर्मियों ने दी चेतावनी

राजस्थान एनआरएचएम कार्मिक समस्या समाधान समिति खण्ड फलोदी के शिवरतन व्यास, हरीश पुरोहित, जीएन कल्ला, जयकिशन, प्रेमराज, प्रमीला, रेखा ने सीएम के नाम एसडीएम को ज्ञापन सौंपकर चिकित्सकों की मांगों का समर्थन किया तथा मांगों पर कार्रवाई नहीं होने से बुधवार से काली पट्टी बांध कर विरोध प्रदर्शन व कार्य बहिष्कार की चेतावनी दी है।

आयुष चिकित्सक दे रहा सेवाएं
राजस्थान में 33 सूत्रिय मांगों को लेकर हड़ताल पर चल रहे सेवारत डॉक्टर्स के कारण जोधपुर जिले के ग्रामीण क्षेत्रों पर भी स्वास्थ्य सेवाओं पर प्रभाव पड़ रहा है। जिले के आगोलाई प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र में सेवारत एक मात्र डॉक्टर के हड़ताल पर चले जाने के बाद दो दिन से आयुष चिकित्सक अपनी सेवाएं दे रहा है। आयुष चिकित्सक ने बताया कि अस्पताल में सभी रोगों की आयुर्वेदिक दवाइयां उपलब्ध नहीं है। मरीजों को बिना दवाई भेजा नहीं जा सकता ऐसे में आयुर्वेद दवाओं के अभाव में मजबूरी में अस्पताल में उपलब्ध एलोपैथिक दवाएं ही दी जा रही है। मंगलवार को ओपीडी में 80 मरीज आए जबकि सोमवार को ओपीडी रजिस्टर में 82 मरीजों की संख्या दर्ज है।

हड़ताल पर जा सकते हैं रेजीडेंट डॉक्टर्स

जोधपुर डॉ एस एन मेडिकल कॉलेज के रेजीडेंट डॉक्टर्स आज शाम हड़ताल पर जा सकते हैं। इस दौरान सम्बद्ध महात्मा गांधी, मथुरादास और उम्मेद हॉस्पिटल की व्यवस्था चरमरा सकती है। डॉ एस एन मेडिकल कॉलेज जोधपुर रेजीडेंट संघ अध्यक्ष डॉ हरेंद्र भाकर ने कहा कि रात को कॉलेज की मीटिंग में सभी चिकित्सकों ने मीटिंग की। सेवारत डॉक्टरों की मांग का समर्थन जताया है। वहीं जिला हॉस्पिटल में ड्यूटी लगाने के बावजूद कुछेक रेजीडेंट डॉक्टरों ने कार्य संभाला।

ये भी पढ़ें

राजस्थान गैग लॉ केस- स्थगन से पहले सरकारी वकील से पूछा अध्यादेश वापिस ले रहे हो या आदेश दिया जाए: हाईकोर्ट
Published on:
07 Nov 2017 05:51 pm
Also Read
View All