Vaibhav Suryawanshi Super Striker IPL 2025: IPL 2025 के सबसे युवा खिलाड़ी वैभव सूर्यवंशी ने विराट कोहली जैसे दिग्गज खिलाड़ी को पछाड़क नया इतिहास रचा है।
IPL 2025 super striker Vaibhav Suryavanshi: वैभव सूर्यवंशी ने आईपीएल 2025 में इतिहास रच डाला। महज 14 साल का ये बच्चा कई विराट कोहली जैसे कई दिग्गजों को पीछे छोड़कर IPL 2025 का सुपर स्ट्राइकर अवार्ड (super striker Vaibhav Suryavanshi) अपने नाम किया। 14 साल की उम्र में धाकड़ खिलाड़ियों के बीच जगह बना लेने वाला ये खिलाड़ी उम्र में बच्चा और खेल का पक्का है। जिस उम्र में बच्चे स्कूल जाते हैं वो देश-विदेश के खिलाड़ियों के साथ खेल रहा है। आइए हम, 14 साल के वैभव सूर्यवंशी के एजुकेशन (Vaibhav Suryavanshi Education) के बारे में जानते हैं और ये भी जानेंगे कि कैसे वैभव इस उम्र में एक करोड़पति क्रिकेटर (Vaibhav Suryavanshi Net worth) बन चुके हैं।
राजस्थान रॉयल्स ने आईपीएल ऑक्शन में बोली लगाकर यंग खिलाड़ी वैभव सूर्यवंशी को मौका दिया। इस बार वैभव को राजस्थान रॉयल्स ने लखनऊ सुपर जायंट्स के खिलाफ मैदान में उतारा। शनिवार को हुए RR vs LSG के मैच में वैभव सूर्यवंशी को बैटिंग करने का मौका मिला। इसके साथ ही वो आईपीएल में सबसे कम उम्र के डेब्यू प्लेयर बन गए।
वैभव ने आईपीएल के डेब्यू मैच में पहली गेंद पर छक्का मारने के साथ IPL इतिहास में ऐसा करने वाले 10वें खिलाड़ी बन गए। साथ ही वैभव ने डेब्यू मैच में 20 गेंदों में 34 रन बनाए। हालांकि, इस मैच को लखनऊ ने दो रन से जीत लिया। उन्होंने 3 छक्के और 2 चौके भी जड़े। बता दें, रणजी ट्रॉफी (2023-24) में मुंबई के खिलाफ जब वैभव ने डेब्यू किया तब उनकी उम्र 12 वर्ष 284 दिन थी।
वैभव सूर्यवंशी मूल रूप से बिहार राज्य से हैं। वैभव ताजपुर के रहने वाले हैं जो कि समस्तीपुर जिले में आता है। जिला से इनके गांव की दूरी करीब 10 किमी है। फिलहाल वो राजस्थान रॉयल्स टीम की ओर से खेल रहे हैं।
वैभव सूर्यवंशी के पिता का नाम संजीव सूर्यवंशी है। संजीव सूर्यवंशी अपने गांव ताजपुर में ही रहते हैं। बताया जाता है कि पहले वो क्रिकेटर रहे हैं और अब खेती-किसानी करते हैं। IANS के साथ बातचीत (साल 2024) में संजीव ने बताया था कि बच्चे के सपने के लिए संजीव ने जमीन तक बेच डाली। कोरोना काल में घर के पास नेट प्रैक्टिस के लिए भी जगह बना डाला।
वैभव सूर्यवंशी का जन्म 27 मार्च 2011 को ताजपुर में हुआ। वैभव की उम्र 14 साल बताई जाती है। महज नौ साल की उम्र में समस्तीपुर क्रिकेट अकादमी में एडमिशन लिया था। समस्तीपुर के ग्राउंड से ही ये यहां तक पहुंचे हैं।
वैभव सूर्यवंशी अभी एक स्कूल से पढ़ाई कर रहे हैं। ये स्कूल समस्तीपुर में स्थिति है। प्राप्त जानकारी के मुताबिक, वैभव सूर्यवंशी आठवीं क्लास के छात्र हैं। वैभव की दादी ने IANS को बताया था कि वो वैभव का पढ़ने में कम मन लगता है और क्रिकेट खूब खेलता है। मैं चाहती थी कि वो IAS-IPS बने।
वैभव सूर्यवंशी आईपीएल के करोड़पति क्लब वाले क्रिकेटरों में शामिल हो चुके हैं। वो आईपीएल मेगा नीलामी में 1 करोड़ 10 लाख रुपए में राजस्थान रॉयल्स (RR) टीम द्वारा खरीदे गए। इतनी कम उम्र में करोड़पति खिलाड़ी बन गए हैं।