लखनऊ

Mustard Oil Rate Today (11th April 2022), Mustard Oil Price Today in Uttar Pradesh : सरसों के तेल के रेट में तगड़ी गिरावट, जानें आज के रेट

Mustard oil Rate Today (11th April 2022) देशभर में पेट्राेलियम पदार्थों के कारण प्रत्येक वस्तु के दाम बढ़े हुए हैं। हालांकि उत्तर प्रदेश के तेल तिलहन बाजार में अभी सरसों के तेल के दाम काफी कम हैं। आज 14 अप्रैल को यूपी के वायदा बाजार में सरसों के तेल के भाव 157 रुपये प्रति लीटर पर ही खोले गए हैं।

2 min read
Apr 11, 2022

Mustard oil Rate Today (11th April 2022) : दुनियाभर के बाजारों में जहां महंगाई चरम पर पहुंच चुकी है। वहीं, भारत में पेट्राेलियम पदार्थों के दाम तेजी से बढ़ने के चलते माल भाड़ा काफी बढ़ गया है। इसी वजह से बाजारों हर वस्तु के दाम में बढ़ोतरी हो रही है। हालांकि यूपी के तेल तिलहन बाजार अभी इससे अछूते हैं। आज 11 अप्रैल को भी यूपी के वायदा बाजार में सरसों के तेल के भाव 157 रुपये प्रति लीटर पर ही खुले हैं। इससे पहले मार्च में यूपी के बाजार में औसतन सरसों के तेल के रेट 153 रुपये तक पहुंच गए थे। जबकि इससे पहले यूपी में सरसों का तेल अधिकतक 210 रुपये प्रति लीटर तक जा पहुंचा था। उसके मुकाबले अभी भी यूपी में सरसों के तेल के भाव 53 रुपये कम हैं। वायदा बाजार के विशेषज्ञों का दावा है कि इसी महीने सरसों के तेल के भाव अपने न्यूनतम स्तर 150 रुपये से भी नीचे जाएंगे।

Mustard oil Rate Today (11th April 2022) : भारतीय तेल तिलहन बाजार में वर्तमान में महंगाई आसमान छू रही है। जानकारों का कहना है कि अगले कुछ महीने बाजार में रूस और यूक्रेन युद्ध के कारण इसी तरह के हालात बने रहेंगे। सोना-चांदी हो या फिर निर्माण सामग्री सभी सामान महंगा हो जाएगा। पेेट्रोलियम पदार्थों में जिस तरह से तेजी देखने को मिल रही है, उसके कारण माल ढुलाई काफी महंगी हो गई है। हालांकि जल्द ही पेट्रोलियम पदार्थों के दाम नीचे जाएंगे, जिसके बाद सभी चीजें कुछ हद तक पहले की तरह सस्ती होंगी। वायदा बाजार के जानकारों का कहना है कि इसी के साथ सरसों के तेल के भाव भी काफी नीचे जाएंगे।

यूपी के वायदा बाजार में सरसों के तेल के सर्वाधिक भाव आज 11 अप्रैल को पिछले हफ्ते की तरह इलाहाबाद में 168 रुपये प्रति लीटर पर खुले हैं। जबकि महीने के पहले दिन 1 अप्रैल को अंबेडकरनगर में 172 रुपये प्रति लीटर थे। वहीं 31 मार्च को हमीरपुर में 169 रुपये प्रति लीटर थे। इसी तरह 30 मार्च को गाेंडा में 167 रुपये, 29 मार्च को हमीरपुर में ही 169 रुपये, 27 और 28 मार्च को बहराइच में 168 रुपये प्रति लीटर, 26 मार्च को कानपुर में 170 रुपये, 25 मार्च को गाजियाबाद में 167 रुपये और 24 मार्च को गाजियाबाद में ही 165 रुपये प्रति लीटर दर्ज किए गए थे।

यूपी के वायदा बाजार में आज 11 अप्रैल को सरसों के तेल के न्यूनतम रेट मैनपुरी में ही पिछले हफ्ते की तरह 143 रुपये प्रति लीटर पर खुले हैं। जबकि महीने के पहले दिन 1 अप्रैल को एटा में महज 134 रुपये प्रति लीटर थे। वहीं 31 मार्च को मैनपुरी में ही 143 रुपये प्रति लीटर दर्ज किए गए थे। इसी तरह 30 मार्च को अलीगढ़ में 144 रुपये, 27, 28 और 29 मार्च को मैनपुरी में 143 रुपये, 26 मार्च को एटा में 139 रुपये प्रति लीटर, एटा में ही 23, 24 और 25 मार्च को 128 रुपये, 21 तो 22 मार्च को फर्रुखाबाद में 149 रुपये प्रति लीटर दर्ज किए गए थे।

Published on:
11 Apr 2022 09:58 am
Also Read
View All