विविध भारत

मुंबई में आफतकाल: पानी में डूबा रेलवे ट्रैक, 400 यात्रियों को सुरक्षित निकाला गया

Mumbai Rains Updates: भारी बारिश को लेकर मुंबई में ऑरेंज अलर्ट बारिश के कारण 24 उड़ानें प्रभावित NDRF की टीम राहत और बचाव कार्य में जुटी

3 min read
Jul 27, 2019

मुंबई। देश की आर्थिक राजधानी मुंबई में एक बार फिर मुसीबत की बारिश ( Mumbai Rains Updates ) ने हाहाकार मचा दिया है। मुंबई और उसके आस-पास के इलाकों में मूसलाधार बारिश के कारण जनजीवन पूरी तरह प्रभावित हो गया है। खराब मौसम के कारण अब तक कई उड़ानों को रद्द कर दिया गया है।

NDRF की टीम राहत और बचाव कार्य में जुटी

वहीं, बदलापुर में भारी बारिश के चलते महालक्ष्मी एक्सप्रेस पानी में फंसी हुई है। ट्रेन में करीब 700 लोग मौजूद हैं। राहत और बचाव कार्य जारी है। NDRF और स्थानीय प्रशासन की मदद से लोगों को निकाला जा रहा है। अभी तक 300 लोगों को सुरक्षित निकाल लिया गया है। हेलिकॉप्टर की भी मदद ली जा रही है।

वहीं, यात्रियों की मदद के लिए रेस्क्यू ऑपरेशन शुरू हो गया। रेस्क्यू ऑपरेशन के लिए NDRF की टीम बदलापुर पहुंच चुकी है। लोगों को बाहर निकालने के लिए हेलिकॉप्टर का भी सहारा लिया जा रहा है।

24 घंटे में 180 मिलीमीटर से ज्यादा बारिश

मौसम विभाग के मुताबिक, पिछले 24 घंटे में मुंबई में 180 मिलीमीटर से ज्यादा बारिश हुई है। विभाग ने शनिवार को भी भारी बारिश होने का अलर्ट जारी किया है। तेज बारिश और खराब मौसम ( Mumbai Rains Updates ) के कारण अब तक 24 उड़ाने प्रभावित हुई हैं। इनमें 11 उड़ानों को रद्द किया गया है, जबकि 8-9 फ्लाइट्स के रूट डायवर्ट किए गए हैं।

पानी में फंसे 2000 से ज्यादा रेलवे यात्री

भारी बारिश के कारण रेलवे सेवा भी प्रभावित हुई है। महालक्ष्‍मी एक्‍सप्रेस, बदलापुर और वांगनी स्‍टेशनों के बीच पानी से भरे ट्रैक पर फंस गई है।

बताया जा रहा है कि सात सौ यात्री इसमें फंसे हुए हैं, जिन्हें निकालने के लिए NDRF की टीम पहुंची चुकी है। फिलहाल, रेलेव प्रॉटेक्शन फोर्स और नगर पुलिस मौके पर पहुंचकर ट्रेन में फंसे यात्रियों को बिस्किट, पानी जैसी जरूरी सामग्रियां बांट रहे हैं।

बारिश से गांधी मार्केट इलाके में भी जलजमाव हो गया है। सड़कों पर पानी भरने से कई इलाकों में ट्रैफिक पर असर दिखाई दे रहा है। कई जगहों पर जाम लगा हुआ है। आलम ये है कि जनजीवन पूरी तरह प्रभावित हो गया है।

मुंबई में ऑरेंज अलर्ट जारी

राज्य मौसम विभाग ने भारी बारिश को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। विभाग का कहना है कि अगले 24 घंटों के दौरान ठाणे, रायगढ़ और मुंबई में 50 से 60 किमी प्रतिघंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने के आसार हैं।

इसके अलावा मानसून धाराओं के मजबूत होने की वजह से अगले 48 घंटों में उत्तरी कोंकण इलाके में भारी बारिश होने का अनुमान है। साथ ही कई इलाकों में आंधी आने की संभावना भी जताई गई है।

इसके अलावा मौसम विभाग ने 27 जुलाई से 27 जुलाई से भारी बारिश की आशंका के चलते लोगों को सतर्क रहने के लिए कहा है।

विभाग का कहना है कि खराब मौसम के कारण पुराने ढांचों, मकानों की दीवारें ढह सकती हैं। गौरतलब है कि कि राज्य में बीते दिनों दीवार गिरने की वजह से कई लोगों की जान चली गई थी।

Updated on:
27 Jul 2019 12:49 pm
Published on:
27 Jul 2019 09:46 am
Also Read
View All
SECL viral video: एसईसीएल में अवैध वसूली का वीडियो वायरल, ओवरटाइम ड्यूटी दिलाने 10-12 हजार और संडे को 2000 रुपए एक्सट्रा उगाही

Commits suicide: 3 बच्चों की मौत से दुखी पिता ने की आत्महत्या, कहता था- मेरे बच्चे ही नहीं बचे तो मैं जिंदा रहकर क्या करूंगा

Bulldozer action: विधवा बहन के घर पर चला बूलडोजर, नाराज भाजपा मंडल महामंत्री ने दिया इस्तीफा, कहा- किसी ने सपोर्ट नहीं किया

Medical college Ambikapur: मेडिकल कॉलेज अस्पताल में 6-बेडेड हाई डिपेंडेंसी यूनिट शुरू, गंभीर मरीजों को मिलेगी बेहतर सुविधा, ये हैं विशेषताएं

CM unveiled statues: मुख्यमंत्री ने स्व. पंडित रविशंकर त्रिपाठी और शहीद चंद्रशेखर आजाद की प्रतिमाओं का किया अनावरण, कही ये बातें