राष्ट्रीय

मुख्य चुनाव आयुक्त Rajiv Kumar ने हरियाणा और जम्मू कश्मीर के नतीजों को लेकर किया बड़ा खुलासा, ‘हमारी काउंटिंग शुरू होने से पहले ही कैसे…’

Election Commission: मुख्य चुनाव आयुक्त Rajiv Kumar ने कहा कि एग्जिट पोल का कोई साइंटिफिक आधार नहीं है।

2 min read
Oct 15, 2024
rajiv kumar

Rajiv Kumar: चुनाव आयोग (Election Commission) ने मंगलवार को प्रेस कॉन्फ्रेंस कर महाराष्ट्र और झारखंड विधानसभा चुनावों 2024 (Maharashtra Jharkhand Assembly Elections 2024) की तारीखों का ऐलान किया। इस दौरान चुनाव आयोग ने एग्जिट पोल पर भी सवाल उठाया है। मुख्य चुनाव आयुक्त राजीव कुमार (Rajiv Kumar) ने कहा कि एग्जिट पोल (Exit Poll) के मामले में EC के हाथ बंधे हुए हैं। एग्जिट पोल का कोई साइंटिफिक आधार नहीं है। जब काउंटिंग का समय 8 बजे शुरू होता है तो 8 बजकर 5 मिनट और 8 बजकर 10 मिनट से रिजल्ट आने शुरू हो जाते हैं। यह बिल्कुल बकवास है।

‘EC के हाथ बंधे हुए हैं’

मुख्य चुनाव आयुक्त राजीव कुमार ने कहा कि एग्जिट पोल के मामले में EC के हाथ बंधे हुए हैं। लेकिन इस पर आत्मचिंतन की जरूरत है। एग्जिट पोल पर नजर रखने वाली संस्थाओं को सख्त कार्रवाई करनी चाहिए। राजीव कुमार ने कहा कि आमतौर पर पोलिंग खत्म होने के तीसरे दिन मतगणना होती है। मतदान पूरी होने के बाद शाम 6 बजे के बाद एग्जिट पोल के जरिए किसकी सरकार बन रही है, इसे लेकर एक उम्मीद जगा दी जाती है। लोगों को लगता है ये ही होने वाला है। लेकिन एग्जिट पोल का कोई साइंटिफिक आधार नहीं है। वोटिंग की गिनती का समय 8 बजे शुरू होता है। शुरुआत में पोस्टल बैलेट गिने जाते हैं। लेकिन चैनलों पर 8 बजकर 5 मिनट और 8 बजकर 10 मिनट से रिजल्ट आने शुरू हो जाते हैं, यह बिल्कुल बकवास है।

‘पहले राउंड की काउंटिंग 8.30 बजे होती है शुरू’

मुख्य चुनाव आयुक्त राजीव कुमार ने कहा कि वोटों की पहले राउंड की काउंटिंग 8.30 बजे शुरू होती है, लेकिन हमारे पास सबूत हैं कि चैनलों पर 8.15 बजे ही लीड बताई जाने लगती है। चुनाव आयोग पहले राउंड की वोटिंग का ट्रेंड सुबह 9.30 बजे वेबासाइट पर डालता है। जब वास्तविक नतीजे ट्रेंड से मेल नहीं खाते है तब बात गंभीर हो जाती है। 

ये है पूरा मामला

बता दें कि हरियाणा में 5 अक्टूबर को विधानसभा चुनाव (Haryana Election) हुए थे। एग्जिट पोल के अनुसार हरियाणा में कांग्रेस की सरकार बनने वाली थी। लेकिन मतगणना के दिन 8 अक्टूबर को नतीजे एग्जिट पोल के बिल्कुल उलट आए और हरियाणा में बीजेपी ने बहुमत हासिल किया।

Published on:
15 Oct 2024 06:30 pm
Also Read
View All

अगली खबर