रायपुर

CG Cyber Fraud: 11 राज्यों में 1.70 करोड़ की ठगी करने वाला गिरोह पकड़ाया, छत्तीसगढ़-यूपी से जुड़े तार, जानें पूरी सच्चाई

CG Cyber Fraud: म्यूल अकाउंट के जरिए करोड़ों की ठगी करने वाले आरोपियों को कोण्डागांव पुलिस ने गिरफ्तार किया है।

2 min read
Jul 03, 2025
म्यूल खाते खुलवाने वाले साइबर ठग पकड़ाए (फोटो सोर्स- पत्रिका)

CG Cyber Fraud: म्यूल अकाउंट के जरिए करोड़ों की ठगी करने वाले आरोपियों को कोण्डागांव पुलिस ने गिरफ्तार किया है। 5 साइबर ठगों को देश के अलग-अलग शहरों से गिरफ्तार कर कोण्डागांव लाया गया।

बुधवार को मामले का खुलासा करते हुए एसपी वाय अक्षय कुमार ने मीडिया को बताया कि म्यूल अकाउंट के विरूद्ध प्रभावी कार्ववाई के निर्देश पुलिस मुख्यालय से मिलने पर एसडीओपी फरसगांव के नेतृत्व में विशेष टीम गठित की गई थी। पकड़े गए आरोपियों के विरुद्ध 11 राज्यों में 17 अलग-अलग स्थानों पर एक करोड़ सत्तर लाख रुपए के सायबर फ्रॉड के मामले दर्ज हुए हैं। थाना फरसगांव में चार अलग-अलग लोगों से आरोपियों ने ठगी की है।

आरोपी गिरफ्तार

एसपी ने बताया कि साइबर अपराध को अंजाम देने के लिए जिस व्यक्ति के नाम से म्यूल अकाउंट खुलवाया जाता है उसे कुछ रुपए देकर उसके अकाउंट का पूरा किट एटीएम, पास बुक, पिन ले लिया जाता है। रुपयों की लालच में खाता खुलवाने वाला भी लेयर 1 का आरोपी होता है। लेयर 2 का आरोपी लेयर 1 से म्यूल अकाउंट लेकर लेयर 3 को अधिक कीमत पर बेचता है, जो या तो स्वयं स्कैमर होता है या और अधिक कीमत पर लेयर 4 को बेच देता है।

अकाउंट का उपयोग राष्ट्रीय एवं अंतराष्ट्रीय सायबर फ्रॉड मार्केट में किया जाता है। इसके अलावा इन अकाउंटों का उपयोग सेक्सटार्शन, ट्रेडिंग स्कैम, ऑनलाइन अवैध बेटिंग आदि के लिए भी किया जाता है।

एक आरोपी ने ही किया खुलासा

भावेश तारम से पूछताछ पर आरोपी प्रभाकर राय एवं उसके अन्य लेयर 3 और लेयर 4 के साथियों की पहचान की गयी। एसडीओपी अभिनव उपाध्याय एवं उनकी टीम को आरोपी प्रभाकर राय का पता चला जिसे दबिश देकर गिरफ्तार किया गया। अन्य आरोपी फ्लाइट से प्रयागराज निकल गए थे। लेकिन पुलिस ने सीआईएसएफ और प्रयागराज पुलिस से संपर्क कर सभी आरोपियों को एयरपोर्ट प्रयागराज पर उन्हें गिरफ्तार कर लिया।

Published on:
03 Jul 2025 10:53 am
Also Read
View All

अगली खबर