उज्जैन संभाग में इन दिनों बादल और सूरज के बीच अठखेलियां चल रही हैं। मौसम विभाग का कहना है कि, जल्द ही मौसम में बदलाव होने का अनुमान है।
उज्जैन/ मध्य प्रदेश के उज्जैन संभाग में इन दिनों सूरज और बादलों के बीच अठखेलियों का दौर चल रहा है। कहीं तेज धूप तो कहीं अचानक बादल छा जाते हैं। इसी बीच बूंदाबांदी और हल्की बारिश ( Light Rain fall ) का सिलसिला भी संभाग ( Ujjain weather ) समेत प्रदेश के कई हिस्सों में जारी है। केरल से प्रवेश करने वाले मॉनसून ( madhya pradesh mansoon ) ने प्रदेश में दस्तक देने के लिए रफ्तार पकड़ ली है। दक्षिण पश्चिम मॉनसून ( Southwest monsoon ) तेजी से आगे बढ़ रहा है। दक्षिण पश्चिम मॉनसून की बंगाल की खाड़ी और अरब सागर ( Arabian Sea ) दोनों ब्रांच सक्रिय है। जिसका असर जल्द ही देखने को मिलेगा।
इन 5 संभागों में बारिश के आसार
मौसम विभाग के मुताबिक, आगामी 48 घंटो के भीतर मध्य प्रदेश के अज्जैन समेत 5 संभागों में तेज बारिश की आशंका जताई जा रही है। दक्षिण पश्चिम मध्य प्रदेश के उज्जैन, भोपाल, इंदौर, होशंगाबाद, जबलपुर, संभाग में मध्यम और तेज बारिश होने की संभावना है। इसे प्री मॉनसून एक्टिविटी की बारिश का असर बताया जा रहा है।
पढ़ें ये खास खबर- उपचुनाव : भाजपा के चुनावी पोस्टर से सिंधिया गायब, कांग्रेस ने ली चुटकी
10 जून के बाद होगा मानसून का स्पष्ट आकलन
मध्य प्रदेश के ज्यादातर जिलों में गरज के साथ होने वाली बारिश को मौसम विभाग प्री-मानसून एक्टिविटी बता रहा है। हालांकि, विभाग की ओर से ये भी कहा गया है कि, 10 जून के बाद एक बार फिर मानसून के आने का आकलन किया जाएगा। इसके बाद ही प्रदेश में मॉनसून की दस्तक के स्पष्ठ आंकड़े होंगे। यानी तब ही इस बात की पुष्टि हो सकेगी कि, मानसून की दस्तक 15 जून के आसपास होगी या 20 जून के बाद।