
अपराधी मास्क से नहीं छिपा पाएगा अपनी पहचान, पुलिस ने अपनाया सुपरहिट तरीका
(रुड़की,देहरादून): Coronavirus ने इंसान की पूरी जिंदगी को बदल कर रख दिया। ज्यादातर समय लोग घरों पर रहते हैं और अगर बाहर निकले तो जागरुकता के साथ मास्क, दस्ताने और केप लगाना नहीं भूल रहे हैं। यह एक राहत भरी बात है। लेकिन मास्क में चेहरा पहचान में नहीं आता इसलिए अपराधी मास्क का दुरुपयोग भी कर रहे हैं। इस समस्या से निपटने के लिए रुड़की में पुलिस ने नया तरीका इजाद किया है।
Unlock 0.1 के बाद जब कुछ ढिलाई दी गई तो बैंक, ज्वैलर्स, फाइनेंस, दफ्तर और शोरूम खुलने लगे। यहां चोरी की घटनाएं होने की आशंका ज्यादा बनी रहती है। किसी भी ग्राहक को अंदर प्रवेश देने से पहले उसे मास्क उतारने के लिए भी नहीं कह सकते। क्योंकि कोरोना काल में यह बचाव का सबसे बड़ा उपाय है। कोई अपराधी मास्क पहनकर यहां नहीं आ सके इसलिए रुड़की पुलिस प्रशासन की ओर से एक नई गाइडलाइन जारी की गई है। इसके तहत मास्क पहनकर आने वाले ग्राहकों को अंदर घुसने से पहले सीसीटीवी कैमरे के सामने कुछ देर
बिना मास्क खड़ा रहना अनिवार्य है। इससे ग्राहक का चेहरा कैमरे में कैद हो जाएगा और उसकी पहचान की जा सकेगी। कैमरे से देखने के बाद उसे प्रवेश दिया जा सकेगा।
इसलिए शुरू की यह व्यवस्था
संक्रमण को रोकने के लिए कंटेंटमेंट जोन में सख्ती करवाने में जुटी पुलिस के लिए अपराधियों की पहचान करना बड़ी चुनौती थी। क्योंकि अपराध नियंत्रण के साथ ही इस समय पुलिस के जिम्मे कई तरह के काम है। हरिद्वार पुलिस ने रुड़की में बैंक, ज्वैलर्स शॉप, फाइनेंस कंपनियां, शोरूम और बड़ी दुकानों में सीसीटीवी लगवाने के लिए अपील की। सुरक्षा के लिहाज से जरूरी मानते हुए सभी इसके लिए राजी हो गए। एसपी देहात स्वपन किशोर ने बताया कि इस तरह की दुकानों में प्रवेश करने वाले सभी ग्राहकों को 20 सेकेंड के लिए अपना मास्क उतारकर सीसीटीवी कैमरे के सामने खड़ा होना पड़ेगा। इससे ग्राहक की पहचान हो जाएगी। अगर कोई आपराधिक घटना होती है तो यह पहचान बड़ी काम आएगी।
Published on:
13 Jun 2020 03:02 pm
बड़ी खबरें
View Allदेहरादून
उत्तराखंड
ट्रेंडिंग
