10 अगस्त 2026,

सोमवार

Patrika Logo
home_icon

होम

इनस्टॉल ऐप

ई-पेपर

video_icon

शॉर्ट्स

profile_icon

प्रोफाइल

Independence Day 2018: सुहागनगरी के ये हैं सच्चे देेशभक्त, खून के एक-एक कतरे पर लिखा है दूसरे का नाम, पढ़िए ये रोमांचक खबर

- दूूसरों की जान बचाने के लिए सच्चे देशभक्त की तरह रहते हैं तैयार, कुछ ऐसी है एसए ब्लड डोनेटर के सदस्यों की कहानी।
2 min read
Google source verification
Blood donet

Blood donet

फिरोजाबाद। देश पर जान गंवाने वाले सच्चे देशभक्तों की शहादत को याद कर आज भी आंखें नम हो जाती हैं। वह वास्तव में सच्चे देश प्रेमी थे लेकिन सच्ची देशभक्ति में यह भी कम नहीं हैं। दूसरों की जान बचाने के लिए एसए ब्लड डोनेटर क्लब के पदाधिकारी अपने शरीर का एक-एक खून का कतरा दूसरों के नाम करने को तैयार रहते हैं। इस ग्रुप की खास बात यह है कि जब इन्हें पता लग जाए कि किसी की जजान को खतरा है और ब्लड न मिलने के कारण इनकी मौत हो सकती है तो इस ग्रुप के सभी सदस्य तत्काल ब्लड देने को तैयार हो जाते हैं।

सच्ची देशभक्ति कर रहा क्लब
खून न मिलने के अभाव में तमाम जिंदगियां समाप्त हो गई। कई परिवार नष्ट हो गए। परिवार के मुखिया की मौत के बाद बेसहारा हुए लोग आज भी दर-दर की ठोकरें खा रहे हैं। ऐसे ही लोगों की मदद के लिए एसए ब्लड डोनेटर ग्रुप सदैव तैयार रहता है। लोगों की मदद के लिए ब्लड देने को तैयार दीवाने हर समय तैयार रहते हैं। क्लब द्वारा किया जा रहा कार्य वास्तव में सच्चा देशभक्त ही कर सकता है। स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर शहरवासी ऐसे क्लब को संचालित करने वाले पदाधिकारियों को सलाम करते नजर आते हैं।

बचाई सच्चे देशभक्त की जान
आर्मी से रिटायर्ड सच्चे देशभक्त फौजी दिनेश चन्द्र शर्मा को जब खून की जरूरत पड़ी और उन्हें कहीं ब्लड नहीं मिला तो क्लब के पदाधिकारियों ने उनकी जान बचाने की जिम्मेदारी ली। तत्काल क्लब के सदस्य विक्रम पचैरी ब्लड डोनेट करने को तैयार हो गए। उन्होंने फौजी को ब्लड डोनेट ककर उनकी जान बचाई। ऐसा कोई पहला मामला नहीं है जब किसी को ब्लड देकर ग्रुप के सदस्यों ने जान बचाई हो। इससे पहले भी कई जिंदगियों को जिंदगी का खून चढ़ाया जा चुका है।

आगे भी जारी रहेगा सिलसिला
क्लब के अध्यक्ष अमित गुप्ता बताते हैं कि क्लब का उद्देश्य लोगों की जिंदगियां बचाना है। क्लब द्वारा अब तक करीब सौ से अधिक लोगों को रक्तदान किकया जा चुका है। आगे भी ब्लड डोनेट करने का सिलसिला जारी रहेगा। हमारे शरीर के खूून का एक-एक कतरा दूसरों की जान बचाने के काम आए। इससे अच्छी बात हमारे लिए और क्या होगा। इस मौके पर क्लब के सचिव विकास पालीवाल और समाजसेवी प्रशांत शर्मा भी मौजूद रहे।

बड़ी खबरें

View All

फिरोजाबाद

उत्तर प्रदेश

ट्रेंडिंग