
जयपुर. IMD Weather Forecast: मानसून प्रदेश पर खूब मेहरबान है। जयपुर में आज सुबह से बारिश का दौर जारी है। कई जिलों में चार-पांच दिन से लगातार बरसात हो रही है। जिसके कारण बांध ओवरफ्लो चल रहे हैं, झरने बह रहे हैं। शुक्रवार को 15 से अधिक जिलों में बरसात हुई। कहीं तेज को कहीं रिमझिम, वहीं कुछ स्थानों पर मूसलाधार बरसात भी हुई। माउंट आबू में बीते 24 घंटे में 5.6 इंच बारिश हुई। अपर कोदरा बांध व लोअर कोदरा बांधों समेत क्षेत्र के सभी जलाशयों व एनिकटों में चादर चली। जिसके कारण गहरी धुंध छाई रही। वहीं उदयपुर में उदयसागर से भारी मात्रा में निकलती जलराशि से जिले का वल्लभनगर श्री बांध भी छलक गया। ऐसे में शहर की झीलों के साथ ही जिले में अब तक 16 जलस्रोत छलक चुके हैं।
IMD ने जारी किया ऑरेंज अलर्ट
मौसम विभाग ने अगले 3 घंटे के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। जयपुर, दौसा, अलवर, करौली, सीकर जिले में मेघगर्जन के साथ मध्यम से तेज बारिश और कहीं- कहीं पर भारी बारिश के होने तथा आकाशीय बिजली, तेज हवा 20-30Kmphचलने की संभावना है। विभाग की सलाह है कि इस दौरा इलेक्ट्रानिक उपकरण के प्लग निकाल दें और जलभराव वाले स्थानों से दूर रहें। मौसम सामान्य होने की प्रतीक्षा करें।
यह भी पढ़ें : जयपुर में झमाझम बारिश से मकान गिरा, मलबे में 7 लोग दबे
येलो अलर्ट
वहीं विभाग ने नागौर, सवाईमाधोपुर, धौलपुर, भरतपुर, टोंक, अजमेर, चूरू, झुंझुनू जिले के कुछ जगहों पर मेघगर्जन के साथ हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना जताई है। मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि कमजोर संरचनाएं,कच्चे घरों, दीवारों, हल्की व ढीली बंधी वस्तुएं, बिजली की लाइनों, पेड़ो आदि को नुकसान हो सकता हैं। कहीं-कहीं पर पर जल भराव हो सकता है। मेघगर्जन के समय सुरक्षित स्थान पर शरण लेवे, पेड़ों के नीचे शरण ना लें। इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों के प्लग निकाल दें। जल भराव स्थान से दूर रहें। मौसम सामान्य होने की प्रतीक्षा करें।
बारिश का दौर चलेगा
मौसम केन्द्र, जयपुर के अनुसार बंगाल की खाड़ी में लो प्रेशर एरिया बना हुआ है। इससे 29 जुलाई को पश्चिमी राजस्थान में बारिश की गतिविधियां कम होंगी। जबकि पूर्वी राजस्थान में बारिश का दौर चलेगा।
Updated on:
29 Jul 2023 10:05 am
Published on:
29 Jul 2023 10:03 am
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
