
छत्तीसगढ़ में कोरोना का पहला मरीज रायपुर का, नगरीय निकायों में धारा 144 लागू
रायपुर.छत्तीसगढ़ में काफी सतर्कता के बाद एक कोराना वायरस के मरीज की पुष्टि हो गई है। इसके बाद रायपुर की समता कॉलोनी को सील कर दिया गया है। इसके अलावा प्रदेश के सभी नगरीय निकायों में धारा 144 लागू कर दी गई है। मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने जनता के नाम दिए संदेश में इसकी घोषणा की। इसके साथ ही शराब दुकान, मॉल, चौपाटी, सुपर बाजार, क्लब, ब्यूटी पार्लर को अनिश्चितकाल के लिए किया बंद कर दिया गया है। इसकी वजह से देर शाम दुकानों में आम लोगों की भीड़ उमड़ पड़ी। मुख्यमंत्री और स्वास्थ्य मंत्री ने अपील की है कि लोग घबराएं नहीं। कोरोना से लडऩे में सरकार और सिस्टम का सहयोग करें।
रायपुर समता कॉलोनी निवासी 28 वर्षीय युवती, जिसमें वायरस की पुष्टि हुई है। वह लंदन के बिजनेस स्कूल में पढ़ाई करती है। वह 15 मार्च को लंदन से मुंबई पहुंची। इसी दिन रायपुर पहुंची। 17 मार्च को सर्दी, जुकाम की शिकायत लेकर युवती एम्स गई। जहां उसके सैंपल लिए गए और घर जाने के लिए कह दिया गया। 18 मार्च की शाम एम्स प्रबंधन ने उसकी रिपोर्ट स्वास्थ्य विभाग को भेजी, जो पॉजीटिव थी।
इस केस को पूरी तरह से गोपनीय रखा गया, क्योंकि सरकार पुणे स्थित इंडियन बायरोलॉजिकल लैब पुणे से इसकी पुष्टि करवाना चाहती थी। बुधवार की रात में स्वास्थ्य अमला दल-बल के साथ युवती के घर पहुंचा। उसे पर्सोनल प्रोटेक्शन (पीपी) किट पहनाकर एम्स के आईसोलेशन वार्ड में भर्ती करवा दिया गया। 'पत्रिकाÓ को एम्स अधीक्षक डॉ. करण पिपरे ने बताया कि युवती स्वस्थ है। युवती के माता-पिता को भी एम्स में आईसोलेट किया गया है।
कोरोना की पुष्टि के बाद निकले आदेश पर आदेश-
दोपहर 2.30 बजे- जिला कलेक्टर रायपुर का आदेश- आपातकालीन स्थिति को नियंत्रण में रखने के लिए समता कालोनी, चौबे कॉलोनी, गुढिय़ारी क्षेत्र, जिला रायपुर अंतर्गत आने वाले सभी दुकानों, रेस्टोरेंट, बार, क्लब, शराब दुकानों, एसोसिएशन बिल्डिंग को 31 तक बंद रखने के आदेश।
दोपहर 3 बजे- सीएम का प्रदेश के नाम संबोधन- सीएम भूपेश बघेल ने अपने संबोधन में कहा कि प्रदेश में धारा 144 लगा दी गई है। इसका उद्देश्य कोरोना को फैलने से रोकना है।
दोपहर 3.20 बजे- नगरीय प्रशासन विभाग ने नगरीय निकाय क्षेत्रों में आने वाले सभी मॉल, चौपाटी, बाजार या अन्य स्थालों जहां चाट-चौपाटी, फॉस्ट फूड और अन्य खाद्य वस्तु को बेचने के लिए अस्थायी ठेले बंद रखने का आदेश जारी किया।
शाम 4 बजे-परिवहन विभाग ने अंतरराज्यीय बस सेवाओं को बंद करने का आदेश जारी किया।
वर्जन
यह स्पष्ट कर दूं कि और अधिक पॉजीटिव केस मिल सकते हैं। मगर, हमें घबराने की नहीं, बल्कि सतर्कता बरतने की आवश्यकता है। स्वास्थ्य विभाग और अन्य सभी विभाग पूरी तरह से मुस्तैद हैं।
टीएस सिंहदेव, स्वास्थ्य मंत्री
मुझे पूरा विश्वास है कि प्रदेश की जनता इस संकट की घड़ी में राज्य सरकार का और एक दूसरे का सहयोग करेगी। परेशान न हों। स्वास्थ्य टीम का पूरा सहयोग करें।
भूपेश बघेल, मुख्यमंत्री
Published on:
20 Mar 2020 12:11 pm
बड़ी खबरें
View Allरायपुर
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
