
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नई दिल्ली के इंदिरा गांधी स्टेडियम कॉम्प्लेक्स में लोगों से टाउनहाल स्टाइल इंवेंट में बातचीत की। इस कार्यक्रम का आयोजन सरकार के नागरिक सहभागी मंच 'MyGov' अपने दो साल पूरे होने के मौके पर किया गया था। इस कार्यक्रम का उद्घाटन सूचना एवं प्रसारण मंत्री रविशंकर प्रसाद ने किया।
इस कार्यक्रम के दौरान पीएम ने कई मुद्दों पर बातचीत की। इस मौके पर प्रधानमंत्री मोदी ने 'प्रधानमंत्री कृषि सिंचाई योजना' के बारे में बोलते हुए कहा कि इस योजना से देश के किसानों को सिंचाई के लिए जरुरी पानी उपलब्ध हो सकेगा। मोदी ने कहा कि कृषि क्षेत्र देश की अर्धव्यवस्था को मजबूत करने में महत्वपूर्ण योगदान दे सकता है।
मोदी ने लोगों को संबोधित करते हुए कहा कि गांधी जयंती के दिन खादी जरूर खरीदनी चाहिए। इसके लिए पीएमं ने 'खादी फॉर नेशन, खादी फॉर फैशन' का स्लोगन दिया। इस अवसर पर मोदी ने कहा कि हमारे देश में लोकतंत्र का सामान्य मतलब ये रह गया था कि वोट दो और पांच साल के लिए समस्याओं के समाधान का ठेका किसी को दे दो। अगर वो विफल रहा तो किसी दूसरे को ये ठेका दे दो।
चुनाव जीतने के बाद सरकारों का ध्यान इस बात पर रहता है कि वे अगला चुनाव कैसे जीतें, जनाधार कैसे बढ़ाएं, क्या रास्ते खोजें और उसके कारण जिस उद्देश्य से कारवां चलता है वो कुछ ही कदमों पर जाकर ठिठक जाता है।
इसके कारण हमारे देश में गुड गवर्नेंस, चेक एंड बैलेंस की व्यवस्था, स्क्रूटनी, रिस्पॉन्सिबिलिटी विथ अकाउंटिबिलिटी के प्रति उदासीनता प्रवेश कर गई।
देश में बदलाव लाने के लिए जितना महत्व नीतियों, योजनाओं का है उतना ही महत्व लास्ट मैन डिलीवरी का है। इस मेगा इवेंट के दौरान नया PMO एप भी लॉन्च किया गया।
इस कार्यक्रम के दौरान पीए ने विपक्षी दलों पर निशाना साधते हुए कहा कि हर बात के लिए पीए से जवाब मांगना सही नहीं है।
जानकारी के लिए बता दें कि अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा जनता के साथ ‘टाउन हॉल’ कार्यक्रम के जरिये संवाद करते रहे हैं। यह काफी लोकप्रिय कार्यक्रम रहा है।
सालभर पहले प्रधानमंत्री मोदी यूएस यात्रा के दौरान फेसबुक के हेड ऑफिस गए थे। यहा भी मार्क जकरबर्ग ने मोदी के साथ अपने फेसबुक कर्मचारियों का ‘टाउन हॉल’ संवाद आयोजित किया था।
Published on:
06 Aug 2016 06:57 pm
