भीलवाड़ा

सुवाणा के 449 किसानों को मिलेगी 1.22 करोड़ की ऋण माफी

जिले में 1.21 लाख किसानों के लगभग 350 करोड़ के ऋण माफ किए जाएंगे

2 min read
Farmers 1.22 crore loan waiver in bhilwara

भीलवाड़ा।

राजस्थान ऋण माफी योजना के तहत केन्द्रीय सहकारी बैंक (सीसीबी) ने बुधवार को सुवाणा ग्राम सेवा सहकारी समिति से जुड़े 449 किसानों की सूची पंचायत समिति सुवाणा में चस्पा कर दी गई है। इस समिति से जुड़े किसानों को 1.22 करोड़ का ऋण माफ किया जाएगा। इसके प्रमाण पत्र 26 मई को शिविर में वितरित किए जाएंगे।

ये भी पढ़ें

बूंद—बूंद के नाम पर उठाए लाखों रुपए की किसानों को भनक तक नहीं लगने दी, इस घपले पर एसीबी ने कसा शिकंजा

जिले में 1.21 लाख किसानों के लगभग 350 करोड़ के ऋण माफ किए जाएंगे। इनकी सूची बनाने का काम चल रहा है। सहाड़ा क्षेत्र के भुणास ग्राम सेवा सहकारी समिति की सूची गुरुवार को जारी की जाएगी। सीसीबी के प्रबन्धक निदेशक अनिल काबरा ने बताया कि सुवाणा समिति के कुल 499 किसान सदस्य है।

इनमें से डीओआईटी से वेलीडेटेट 449 सदस्य की सूची तैयार कर चस्पा की गई है। सूची के चस्पा करने पर कुछ किसानों ने अपने नाम न होने पर आपत्ति दर्ज कराई गई, जिनका हाथों-हाथ निराकरण किया गया। काबरा ने किसानों को बताया कि जिन किसानों का भामाशाह कार्ड आधार से लिंक नहीं हैं, उनका नाम चस्पा सूची में नही हैं।

सुवाणा के शिविर में काबरा के अलावा उप-रजिस्ट्रार सहकारी समितियां पारसमल जैन, सीसीबी के अधिशासी अधिकारी आशुतोष महेता, सीसीबी शाखा के वरिष्ठ प्रबन्धक नीरज शर्मा, ऋण पर्यवेक्षक, व्यवस्थापक एवं पांच सदस्यीय दल उपस्थित था। काबरा ने बताया कि गुरुवार को प्रारम्भिक शिविर भूणास ग्राम सेवा सहकारी समिति में लगाया जाएगा। इस समिति के लगभग 355 किसान सदस्य है। इनकी सूची को अन्तिम रूप दिया जा रहा है।

आयकर विभाग का विशेष पखवाड़ा 1 से
भीलवाड़ा . आयकर विभाग की ओर से 1 से 15 जून तक विशेष पखवाड़ा मनाया जाएगा। इसके तहत अपील प्रभाव व भूल सुधार के मामलों, करदाताओं की ओर से धारा 245 की प्रक्रिया में विवादित की गई मांगों तथा विभिन्न अन्य जन परिवेदनाओं का निस्तारण किया जाएगा। अपर आयकर आयुक्त के सी मीना के निर्देश पर आयकर उपायुक्त वृत्त, भीलवाड़ा उमेश सिन्हा की अध्यक्षता में टैक्स बार एसोसिएशन व भीलवाड़ा के पदाधिकारियों के साथ बैठक कर पखवाड़ा के बारे में चर्चा की गई। टैक्स बार एसोसिएशन के सदस्यों तथा करदाताओं को इस बारे में सूचना जारी करने का आग्रह किया गया। बैठक में टैक्स बार एसोसिएशन के अध्यक्ष केसी बाहेती, कोषाध्यक्ष अमित सेठ आदि उपस्थित थे।

ये भी पढ़ें

राज्य का सबसे बड़ा विभाग होगा डिजिटलाइज्ड, अधिकारियों को मिलेंगे लैपटॉप और नेट पेक

Published on:
24 May 2018 03:25 pm
Also Read
View All