बॉडी एंड सॉल

देश में अभी नहीं हुआ कोरोना वायरस का सामुदायिक प्रसार

राष्ट्रीय स्तर पर कोविड-19 (कोरोनावायरस) का कोई कम्युनिटी ट्रांसमिशन (सामुदायिक प्रसार) नहीं है।

less than 1 minute read
Jun 11, 2020
देश में अभी नहीं हुआ कोरोना वायरस का सामुदायिक प्रसार
Community spread of coronavirus has not happened in the country yet

नई दिल्ली। भारतीय चिकित्सा अनुसंधान परिषद (आईसीएमआर) के महानिदेशक बलराम भार्गव ने गुरुवार को कहा कि राष्ट्रीय स्तर पर कोविड-19 (कोरोनावायरस) का कोई कम्युनिटी ट्रांसमिशन (सामुदायिक प्रसार) नहीं है।

भार्गव ने दैनिक प्रेस ब्रीफिंग के दौरान कहा, "सामुदायिक प्रसार को लेकर काफी बहस चल रही है। डब्ल्यूएचओ ने इसकी परिभाषा नहीं दी है। भारत इतना बड़ा देश है और इसका प्रसार बहुत कम है। छोटे जिलों में इसका प्रसार एक प्रतिशत से भी कम है। यह शहरी क्षेत्र में थोड़ा अधिक है। कन्टेनमेंट क्षेत्रों में, यह थोड़ा अधिक हो सकता है। लेकिन, हम सुनिश्चित हैं कि भारत में सामुदायिक प्रसार नहीं है।"

उन्होंने कहा, "मैं इस बात पर जोर देना चाहूंगा कि यह सामुदायिक प्रसार में नहीं है।" आईसीएमआर प्रमुख ने हालांकि कहा कि उन्हें परीक्षण, पता लगाना, ट्रैकिंग और क्वारंटीन की रणनीति को जारी रखना होगा। उन्होंने रोकथाम के उपायों को जारी रखने पर जोर दिया। भारत में संक्रमण के 9,996 नए मामले सामने आए हैं और 357 नई मौतें हुई हैं। कुल मामलों की संख्या करीब 2.86 लाख हो गई है।

Published on:
11 Jun 2020 10:53 pm