CG News: भारतीय वन सर्वेक्षण रिपोर्ट (ISFR) 2023 के अनुसार छत्तीसगढ़ में जंगल और पेड़ों की संख्या में इजाफा हुआ है। छत्तीसगढ़ ने संयुक्त वन एवं वृक्ष आवरण वृद्धि में देश में पहला स्थान हासिल किया है।
CG News: रायपुर छत्तीसगढ़ को वनों का राज्य कहा जाता है लेकिन पिछले कुछ वक्त में यहां वनों के घटने को लेकर बहस छिड़ी हुई थी। इसी बीच भारत राज्य वन रिपोर्ट (आईएसएफआर) 2023 की एक रिपोर्ट सामने आई है। इसके अनुसार छत्तीसगढ़ ने वन और वृक्ष आवरण क्षेत्र में सर्वाधिक वृद्धि दर्ज कर देश में प्रथम स्थान प्राप्त किया है।
रिपोर्ट में बताया गया है कि राज्य ने 94.75 वर्ग किलोमीटर के वन आवरण क्षेत्र की वृद्धि की है। जो 2021 की आईएसएफआर रिपोर्ट की तुलना में 0.07% की बढ़ोतरी को दर्शाता है। अब छत्तीसगढ़ का कुल वन आवरण क्षेत्र 55 हजार 811.75 वर्ग किलोमीटर हो गया है।
मौजूदा रिपोर्ट में यह भी उल्लेख किया गया है कि छत्तीसगढ़ ने वन और वृक्ष आवरण क्षेत्र में कुल 683.62 वर्ग किलोमीटर की वृद्धि दर्ज की है, जो देश के अन्य राज्यों जैसे उत्तरप्रदेश, ओडिशा और राजस्थान से कहीं अधिक है। इसके साथ ही राज्य ने वृक्ष क्षेत्र में भी 702.75 वर्ग किलोमीटर की वृद्धि हासिल की है, जो छत्तीसगढ़ को इस क्षेत्र में भी शीर्ष पर रखता है।
रिपोर्ट के अनुसार 2021 से 2023 के बीच छत्तीसगढ़ में सर्वाधिक डेंस फॉरेस्ट का क्षेत्र 7 हजार 68 वर्ग किलोमीटर से बढ़कर 7 हजार 416.57 वर्ग किलोमीटर हो गया है, जो 348.57 वर्ग किलोमीटर की वृद्धि को दर्शाता है।
CG News: प्रधान मुख्य वन संरक्षक एवं वन बल प्रमुख वी. श्रीनिवास राव ने इस उपलिब्ध पर पत्रिका से कहा कि इस उपलब्धि का सामुदायिक वनीकरण कार्यक्रमों और मजबूत वन संरक्षण उपायों के सफल परिणाम की वजह से यह नतीजे सामने आए हैं।
उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री विष्णु देव साय और वन मंत्री केदार कश्यप के नेतृत्व और ऋचा शर्मा अपर मुख्य सचिव राज्य की समृद्ध जैव विविधता को संरक्षित करने के लिए प्रयासरत हैं। इसी का परिणाम है कि हमें सफलता मिली है।