जयपुर

पेट्रोल-डीज़ल कीमतों में ‘नॉन-स्टॉप’ बढ़ोतरी से राजस्थान भी प्रभावित, CM राजे ने तोड़ी चुप्पी, जानें क्या कहा

Petrol Diesel Price Hike: पेट्रोल-डीज़ल कीमतों में 'नॉन-स्टॉप' बढ़ोतरी से राजस्थान भी प्रभावित, CM राजे ने तोड़ी चुप्पी
3 min read
May 28, 2018
petrol diesel vasundhara raje reacts

जयपुर।

मोदी सरकार इन दिनों चार वर्ष की उपलब्धियां गिनाने को लेकर जनता के बीच जा रही है, वहीं पेट्रोल-डीज़ल की कीमतों में बढ़ोतरी का आलम जारी है। कर्नाटक में चुनाव संपन्न होने के बाद तेल की कीमतें लगातार बढ़ रही हैं। सोमवार को फिर से पेट्रोल और डीज़ल की कीमतें बढ़ गईं। पेट्रोल 15 पैसे और डीज़ल 11 पैसे महंगा हो गया है।

इधर पेट्रोल-डीज़ल की लगातार बढ़ रही कीमतों से हर राज्य की तरह राजस्थान भी प्रभावित हो रहा है। प्रदेश के इतिहास में ये पहली बार हुआ है जब पेट्रोल की कीमतें 80 रूपए के आंकड़े को पार गईं हैं। डीज़ल की कीमतें भी रिकॉर्ड स्तर को छू गईं हैं। राजधानी जयपुर में पेट्रोल की मौजूदा कीमत 81 रूपए 05 पैसे है जबकि डीज़ल 73 रूपए 64 पैसे पर बिक रहा है।

ये दिया सीएम राजे ने जवाब
मोदी सरकार के चार वर्ष की उपलब्धियां गिनाने के लिए रविवार को पत्रकारों से मुखातिब हुई सीएम राजे ने भी पेट्रोल-डीज़ल कीमतों में हो रही बेतहाशा वृद्धि पर प्रतिक्रिया दी। हालांकि वे इस सवाल पर खुलकर नहीं बोलीं। उन्होंने सिर्फ इतना ही कहकर अपना जवाब पूरा कर लिया कि सरकार इस मसले पर चिंतित है और जल्द ही कुछ अच्छा हल निकलेगा।

गौरतलब है कि इससे पहले पेट्रोलियम मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने भी भरोसा दिलाते हुए कहा था, "हम एक मजबूत फॉर्मूला बनाने की कोशिश में हैं और समस्या के हल पर काम कर रहे हैं।" प्रधान ने कहा कि अंतर्राष्ट्रीय बाज़ार में कच्चे तेल की कीमतों में बढ़ोत्तरी तेल संकट की बड़ी वजह है।


विकास के दम पर फिर बनाएंगे सरकार
इस बीच मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे फिर से सत्ता में आने का विशवास जताया है। राजे ने कहा कि एनडीए की सरकार ने पिछले चार वर्षों में देशवासियों के जीवन में खुशहाली ला दी है। सरकार की योजनाओं ने सीधे तौर पर 22 करोड़ गरीबों की जिंदगी को बदल दिया है। देश में हुए ऐतिहासिक विकास कार्यों के दम पर मोदी के नेतृत्व में केंद्र और राज्य में भाजपा की पूर्ण बहुमत की सरकार बनेगी।

उन्होंने कहा कि सरकार ने भारत की साख दुनियाभर में बढ़ाई है। अच्छी नीयत और साफ सोच के साथ काम कर भ्रष्टाचार पर लगाम लगाई और देश को बेहतर गवर्नेंस प्रदान की। एससी-एसटी वर्ग के उत्थान के लिए 95 हजार करोड़ रुपए का ऐतिहासिक बजट दिया और एससी-एसटी एट्रोसिटी एक्ट को मजबूत बनाया।

राजे ने कहा कि केन्द्र की उज्ज्वला, मुद्रा, प्रधानमंत्री आवास, स्वच्छ भारत जैसी योजनाओं से छोटे-छोटे गांवों की भी दशा और दिशा बदली है। 4 साल में ग्रामीण क्षेत्रों में 1 लाख 69 हजार किलोमीटर से अधिक सड़कें बनी हैं। आज विश्व की सबसे तेज बढ़ती अर्थव्यवस्था में भारत अग्रणी बन गया है। मुख्यमंत्री ने कहा कि केंद्र सरकार लोगों की आशाओं और उम्मीदों पर खरी उतरी है और विकास का एक स्वर्णिम अध्याय लिख रही है।

भ्रष्टाचार पर लगाम, पिछड़ों का हुआ उत्थान
मुख्यमंत्री ने कहा कि केन्द्र सरकार ने साफ नीयत और सही विकास की अवधारणा पर काम करते हुए भ्रष्टाचार पर लगाम लगाई और देश को बेहतर गवर्नेंस प्रदान की। पिछड़े वर्गों को मुख्यधारा में लाने के लिए अहम कदम उठाए। एससी-एसटी वर्गों के उत्थान के लिए 95 हजार करोड़ रुपए का एेतिहासिक बजट दिया।

5 लाख 35 हजार करोड़ से बिछेगा सड़कों का जाल
मुख्यमंत्री ने कहा कि देश में 4 साल में ग्रामीण क्षेत्रों में 1 लाख 69 हजार किलोमीटर से अधिक सड़कें बनी हैं। भारतमाला परियोजना के तहत सड़कों का जाल बिछाने के लिए 5 लाख 35 हजार करोड़ रुपए का नया कार्यक्रम तैयार किया गया है। देश के करीब 12 करोड़ 50 लाख किसानों को सॉइल हैल्थ कार्ड मिले हैं। एक करोड़ से अधिक युवाओं को स्किल इंडिया के तहत प्रशिक्षण दिया गया है, जिससे उन्हें रोजगार के बेहतर अवसर मिल रहे हैं।

एफडीआई 36.5 बिलियन डॉलर से 60 बिलियन डॉलर
राजे ने कहा कि कशल वित्तीय प्रबंधन के कारण भारत आज विश्व की सबसे तेज बढ़ती अर्थव्यवस्था बन गया है। पहले यहां एफडीआई 36.5 बिलियन डॉलर थी, जो बढ़कर 60 बिलियन डॉलर हो गई है।

Published on:
28 May 2018 10:31 am