जयपुर

जयपुर की ई-रिक्शे के लिए नई व्यवस्था, अब ऐप पर कराना होगा पंजीयन, DoIT मुस्तैद

Jaipur e-rickshaws : जयपुर की ई-रिक्शे के लिए नई व्यवस्था तैयार की जा रही है। अब सभी ई-रिक्शे का ऐप पंजीयन होगा। सूचना प्रौद्योगिकी और संचार विभाग (डीओआइटी) जून तक इस ऐप तैयार कर लेगा।
2 min read
Jaipur e-rickshaws New System App Registration Done on the DoIT is busy making App

Jaipur e-rickshaws : जयपुर शहर के ई-रिक्शे ट्रैफिक में अव्यवस्था पैदा न करें, इसके लिए जल्द ही एक ऐप लॉन्च किया जाएगा। इस ऐप पर सभी ई-रिक्शा चालकों को पंजीयन करना होगा। सूचना प्रौद्योगिकी और संचार विभाग (डीओआइटी) ने इस ऐप को बनाने का काम शुरू कर दिया है। माना जा रहा है कि करीब ढाई माह में ऐप बनकर तैयार हो जाएगा। इसके बाद पंजीयन प्रक्रिया शुरू होगी। दरअसल, बीते दिनों ई-रिक्शा के व्यवस्थित संचालन के लिए ट्रैफिक कंट्रोल बोर्ड की बैठक में चर्चा हुई थी और उसी में यह फैसला लिया गया था।

ऐसी होगी व्यवस्था

1- ऐप पर ई-रिक्शा पंजीकरण का प्रारूप फार्म होगा। इसमें जानकारी साझा करनी होगी। इसी ऐप में ई-रिक्शा के वाहन स्वामी क्यूआर कोड जारी करने का आवेदन करेंगे।

2- विभाग जो ऐप तैयार करवा रहा है, उसमें ई-रिक्शा पंजीकरण फॉर्म के अनुसार आवेदक को जोन आवंटन करने के लिए प्रक्रिया अपनाई जाएगी। वाहन पोर्टल से प्राप्त डाटा के अनुसार मिलान किया जाएगा।

अभी ये हाल

जयपुर के परकोटा क्षेत्र में सर्वाधिक ई-रिक्शा संचालित होते हैं। व्यवस्थित रूट न होने से दिन भर जाम के हालात रहते हैं। चांदपोल बाजार, बड़ी चौपड़, छोटी चौपड़ और रामगंज चौपड़ के आस-पास को पीक आवर्स में निकलना मुश्किल हो जाता है। हालांकि, आमजन को सुगम राह के लिए यातायात पुलिस ने कई बार कार्रवाई की। कुछ दिन के बाद हालात फिर बिगड़ जाते हैं।

40 हजार ई-रिक्शे हैं जयपुर शहर में
06 जोन में बांटे गए ये ई-रिक्शे

ये पहले हो चुका है…

1- ई-रिक्शा के सुगम संचालन के लिए छह जोन में विभाजन के लिए 15 अक्टूबर को गजट नोटिफिकेशन जारी हो चुका है।
2- ई-रिक्शा की पार्किंग और चार्जिंग के लिए स्थान चिन्हित करने का नोटिफिकेशन भी 16 जनवरी को जारी हो चुका है।

Updated on:
05 Apr 2025 10:59 am
Published on:
05 Apr 2025 10:56 am