जयपुर

सीए स्टूडेंट्स के लिए 1 जुलाई से नई स्कीम

फास्ट एजुकेशन: महत्वपूर्ण बदलाव होंगे
less than 1 minute read
Jun 25, 2023
jaipur
सीए स्टूडेंट्स के लिए 1 जुलाई से नई स्कीम

नई दिल्ली. देशभर के लाखों सीए स्टूडेंट्स के लिए 1 जुलाई से नई स्कीम शुरू होगी। केंद्र सरकार द्वारा चार्टर्ड अकाउंटेंसी पाठ्यक्रम के लिए नई योजना को मंजूरी प्रदान की गई है। नई स्कीम लागू होने के बाद कई महत्वपूर्ण बदलाव देखने को मिलेंगे। इन बदलावों के तहत सीए आर्टिकलशिप प्रोग्राम की अवधि को भी घटा दिया जाएगा। यह जानकारी फास्ट एजुकेशन के फाउंडर सार्थक जैन ने दी। इस परिचर्चा का उद्देश्य नई स्कीम में होने वाले बदलावों से अवगत करना था।
जैन ने बताया कि नई स्कीम को तैयार करते समय अंतरराष्ट्रीय शिक्षा मानकों और राष्ट्रीय शिक्षा नीति का पालन किया गया है। एनईपी के अनुरूप बनाई गई यह नई स्कीम 1 जुलाई 2023 से लागू की जाएगी। उन्होंने बताया कि सीए में तीन लेवल होते है पहला फाउंडेशन, दूसरा इंटरमीडिएट, तीसरा सीए फाइनल। सबसे अधिक बदलाव सीए फाइनल में देखने को मिला है। सीए फाइनल में पहले आठ पेपर होते थे जिन्हें अब छ कर दिया गया है। सीए फाइनल से कॉस्टिंग और कॉर्पोरेट लॉ दो पेपर्स हटा दिए गए हैं। उन्होंने बताया, आर्टिकलशीप की अवधि कम करने और सीए फाइनल में दो पेपर्स हटाने का स्टूडेंट्स को लाभ मिलेगा।
इस नई स्कीम से पूरे देशभर के लगभग 8 लाख स्टूडेंट्स प्रभावित होंगे जो वर्तमान में इंस्टीट्यूट ऑफ चार्टर्ड अकाउंटेंट्स ऑफ इंडिया (आईसीएआई) में सदस्यता प्राप्त करने के लिए चार्टर्ड अकाउंटेंसी पाठ्यक्रम में अध्य्यन कर रहे हैं।

Updated on:
25 Jun 2023 11:17 pm
Published on:
25 Jun 2023 11:17 pm